Город Бологое
Тверская область

Давай? А не давай!

Как и многие, я страдаю от слов-паразитов. От кого-то переняла привычку говорить «давай» при прощании. Многие так говорят, и поначалу я не придавала этому словечку никакого значения. Но как-то в Интернете прочитала фразу, где кто-то спрашивал: что нужно давать при прощании, когда говорят «ну ладно, давай»? Меня это покоробило, и я решила избавляться от «паразита».
Но как это сделать? Просить окружающих, чтобы они меня поправляли, если я оговорюсь? Но они не особо вслушиваются в мои телефонные разговоры, а у друзей самих это словечко в обиходе, родные тоже им не брезгуют. И что делать?
Наконец решение созрело, и на мониторе компьютера появилась записка: «Употребила при прощании слово «давай»? Штраф – 5 рублей» и улыбающийся смайлик в конце.
В первые дни было тяжеловато, и в приготовленной баночке появились первые монетки. Но записка работала, и уже в рабочее время «давай» я не произносила. А в личное время, спросите вы?
Стоило телефонному разговору или встрече с друзьями подойти к минуте прощания, как у меня перед глазами всплывала эта записка и, самое главное, – издевательски улыбающийся смайлик. И это помогало сдерживаться.
Может, дело в моем самоконтроле, но уже через две недели словечко «давай» из моего обихода исчезло. Теперь я говорю: «Хорошо, до встречи» либо просто «Пока». И, кстати, не особенно я и проштрафилась – не больше чем на 50 рублей. Но записку на всякий случай с монитора пока не снимаю.

Светлана
Количество просмотров: 2601

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2024. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro