Город Бологое
Тверская область

Рассказ следователя

Эту историю я услышала от своего друга, с которым мы были знакомы много лет. Мой друг всю жизнь проработал следователем, не в нашем городе. История эта произошла в 1979 году. Далее поведу рассказ от его имени.
«К нам поступило дело о пропавшей девушке. Она училась в медицинском училище, а на каникулы приезжала к родителям. Училась средне. Вот только выделялась среди подруг своей красотой.
В сентябре Наташа не появилась в училище на занятиях. Через несколько дней руководство сообщило родителям, что ребенок не присутствует на занятиях. Родители явились незамедлительно: оказалось, что Наташа не появлялась дома! Они были в отчаянье.
Опрос среди знакомых девушки ничего не дал – никто Наташу не видел. Мы не знали, что и делать – не было ни одной зацепки. Но вот из общежития одна девушка рассказала, что был у Наташи возлюбленный по имени Юра. Но его никто не видел в общежитии.
И началась моя кропотливая работа. С большим трудом я нашел этого Юру. Но тот сказал, что с Наташей давно порвал все отношения и уже очень давно не встречался с ней.
Что-то здесь было не так. Этот Юра вел себя нагловато, да и рассказ его был, словно одна фраза – так говорят заготовленную речь. Но улик против него не было, и я продолжал работать, пересматривая и изучая документы, ища другие зацепки.
Однажды, засидевшись в кабинете до поздней ночи, когда в здании никого, кроме дежурного, не было, я услышал тихие шаги по скрипучей деревянной лестнице. Кто мог в такой час подниматься? Дверь отворилась, и в кабинет вошла девушка. Она была в белом платье, босая и смотрела на меня глазами, похожими на бездонные колодцы. Я подумал, что со мной творится какая-то чертовщина. А девушка поманила меня руками, белыми до голубизны, словно звала куда-то. Я вскочил, достал свой пистолет, хотя и незаряженный. Но видение сразу исчезло. Я не знал, как все это себе объяснить. Вышел в коридор – дежурный вел себя как обычно…
Дома, лежа в постели, я долго не мог успокоиться. Ведь меня посетило привидение! «Заработался», - подумал я. А может, это была та Наташа? Мысли не давали мне жить спокойно несколько дней, а потом визит повторился. На этот раз я не стал выхватывать пистолет, а проследовал за девушкой. Дежурный у входа кивнул мне, как обычно, – видно, девушку он не видел. Я шел за ней по снежной морозной улице, смотрел на ее босые ноги и старался не размышлять об этом, что сейчас делаю – от этого можно было сойти с ума. Девушка шла впереди метров на десять, время от времени оглядываясь на меня.
В таком странном тандеме мы вышли за город, где был старый аэродром, прошли по редкому лесочку. Девушка остановилась на полянке и… исчезла.
Я вернулся домой и до утра не сомкнул глаз. Когда рассвет еле забрезжил за окном, я отправился на ту полянку. Приглядевшись хорошенько, увидел, что полянка забросана ветками, которые явно были принесены с другого места. Невдалеке валялись окурки от дорогих сигарет, которые я видел у Юры. У меня в мыслях уже выстроилась страшная догадка. Чтоб не прослыть дураком среди своих, что я поверил привидению, я пригласил четырех мужичков, которые охотно согласились выкопать яму за бутылку водки.
Земля поддавалась очень легко, несмотря на мороз. И на небольшой глубине мы обнаружили труп, завернутый в одеяло. Те же черные вьющиеся волосы, то же белое платье (скорее, дорогая ночная рубашка), босые ноги, за которыми я прошагал полночи…
Эксперты подтвердили, что одеяло, в которое была завернута девушка, принадлежало общежитию, где проживал Юра. А вскоре нашелся и подельник – они вдвоем вытаскивали мертвую через окошко, чтобы увезти и закопать за городом. А все потому, что Наташа призналась своему любимому в том, что беременна от него. Срок был уже три месяца. И Юра решил избавиться от двоих сразу. Так вот решилась ее судьба…
Сразу скажу, что эта история привела меня к отступлению от атеизма. Я сходил в церковь, поставил свечку за упокой души Наташи, заказал молебен. Но историю не рассказывал никому».


Лидия М.
Количество просмотров: 2825

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2024. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro