Город Бологое
Тверская область
№ 30 от 24 июля 2013 года

«Я тоже могу!»

Творческий полет директора Ильятинского ДК
Отгадайте, кто это: не швея, а шить умеет, нет музыкального образования, но занимается вокалом, хореографии не училась, но ставит танцы. Сдаетесь? Работник сельского ДК.
- Не знаю, чего я не умею делать, наверное, только на самолете летать, - смеется Галина Александровна Бирюкова. - Как пришла на работу в Ильятинский ДК, даже чего не знала, пришлось освоить - работников-то мало штатных.
На самом деле немного лукавит Галина Александровна: просто творческая работа раскрыла ее потенциальные способности. По профессии она педагог дошкольного образования, а воспитатели, как известно, мастера на все руки. С детства хорошо шила, интересовалась декоративно-прикладным творчеством.
«Я тоже могу!»
Жизнь ее помотала: Казахстан, Крым, Тверская область. Когда пригласили на работу в сельский клуб в Ильятине, бурлившая фантазия нашла выход. Сначала худрук, затем директор ДК, она не боялась реализовать свои замыслы при минимуме средств и возможностей. Денег на эту сферу много никогда не выделялось, выручала и выручает собственная смекалка да поддержка спонсоров.

Чем увлекалась сама, охотно делилась с окружающими. В начале «нулевых» загорелась бисероплетением. Теперь многие женщины в Ильятине освоили эту технику. А вышло все случайно.
- Мы делали восточный костюм для выступления на сцене, нужен был бисер для его отделки. Оставшиеся бусины лежали без дела, а тут знакомая принесла картинку из журнала - вышивка бисером со схемой. Я решила попробовать, долго делала: то бисера нет подходящего, то времени. А когда закончила, поняла, что мне это очень нравится.
Это сейчас все просто: зашел в Интернет, посмотрел мастер-класс, работай на здоровье. Мы же тогда учились методом проб и ошибок без всяких подсказок.
Сначала были просто бисерные картины, потом объемная вышивка. Шкатулки, косметички, панно, картины, букеты, деревья бансай - я все попробовала сделать и других учила.
Особую гордость вызывает одна моя ученица, ей около пятидесяти и она слепая! Попросила научить ее технике бисероплетения. Я поначалу очень переживала: я же любитель, не специалист, смогу ли объяснить. Но моя подопечная быстро все усвоила, муж помогает подбирать ей цвета бисера для работы, я подсказываю что-то. Это же удивительный человек, правда?
«Я тоже могу!»
Как ни просили мы Галину Александровну раскрыть имя талантливой ученицы, она не согласилась: «Я же не знаю, как женщина отнесется к тому, что про нее в газете рассказывают». Жаль, о таких людях надо знать, всем нам у них есть чему поучиться.

Ростовые куклы тоже появились по случаю. Ставили с ребятишками сказку для выступления на конкурсе. Но не все же дети свободно играют на сцене, читают стихи... Многие застенчивы, а участвовать хотелось всем. Выход нашелся сам собой: стеснительных одели... куклами. Если покупать такие, стоят они недешево. Галина Бирюкова сделала их сама. Говорит, каждая обошлась рублей в 500.
На один день дали похожую из садика. Наша мастерица ее повертела-пощупала и решила: «Люди делали, и я смогу!» Теперь в арсенале ДК три ростовые куклы - царь, Иван да матрешка. Красота! Только жарко в них очень - основа поролоновая.
В этом году пришло новое увлечение - трикотажная пластика. Проще говоря, фигурки из капроновых колготок. Колготки набиваются синтепоном и прошиваются на нитку. Так формируется лицо куклы. Такая очень подойдет для украшения интерьера или в качестве дружеского шаржа. Тут все зависит от мастерства автора: если ухватить портретное сходство со знакомым человеком, смотрится весьма забавно!
- Я когда делала первую куклу в этой технике, украинку с тыквой, - рассказывает Галина Александровна, - то в голове держала образ знакомой женщины. По-моему, сходство есть. Барышня-хохлома похожа на мою бывшую ученицу. Каждый образ индивидуален.
Я немного рисую, перед началом работы набрасываю эскиз, стараюсь его придерживаться.
В настоящее время худрук Ильятинского ДК Людмила Новикова - в декретном отпуске. До последнего момента на работу ходила, да и сейчас по возможности помогает своему директору. Но основная нагрузка приходится на Галину Александровну: не знаешь, за что хвататься. Фактически она сейчас одна. Говорит, и бисерные работы пока отставила.
- Вот немного разберусь с делами и уж тогда засяду за свое рукоделье! Это ведь так интересно! Правда?
Елена Письменчук
Количество просмотров: 1309

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2024. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro