Город Бологое
Тверская область

Радуга жизни

- В жизни каждого человека есть изюминка, главное – разглядеть ее и реализовать. Кому-то это удается, кто-то так и плывет по течению, не разгадав своего предназначения, - размышляет Геннадий Семенович Лачин, наш собеседник.
Его жизнь – пример того, как человек построил себя сам. Искал, ошибался, но выбрав свой путь, остается верен ему. С именем Лачина бологовцы связывают театральные сезоны, любители поэзии знают его по стихам.
У Геннадия Семеновича вышли два сборника стихов – «Пусть сердцем правит доброта» (1999) и «Радуга жизни» (2008). Готовится к печати третий сборник – «Вехи». В нем вся его жизнь.


Кем ты был в этой жизни, что сделал?.

После школы из далекого шахтерского поселка Букачача, что в Читинской области, он приехал в Свердловск. Нет, не в институт поступать. Геннадию хотелось попасть на завод – Верх-Иссецкий металлургический – второй после Уралмаша. В горкоме комсомола агитировали поехать на стройку, но он стоял на своем – завод. Определили в копровый цех - металл резать. Пока жил в Свердловске, успел полгода в политехе поучиться, но понял – не его, и ушел. В свободное от работы время посещал драмкружок в ДК. Увлечение сценой пришло в юности, а первые стихотворные опыты – еще раньше, в школе.
- Это в конце 50-х было, я по радио частушки слушал и захотел свои сочинить, понравилось. Потом пришла первая любовь, и я писал стихи для нее. Наивные, конечно, но трепетные. Вот с тех пор и пишу обо всем, что волнует.
А потом была армия. И снова сцена. Приходилось отпрашиваться у начальства на репетиции спектакля. Служить довелось в Подольске, в архиве Минобороны СССР. Геннадий Лачин вошел в литературную группу, которая по архивным материалам подготовила две книги о танкистах и разведчиках времен Великой Отечественной войны.
Творчество прочно вошло в его жизнь, и после срочной службы Лачин решил поступать в Щукинское театральное училище, но 2-й тур не прошел. И тогда остановил свой выбор на Московском институте культуры, учился на режиссерском отделении. В Москве же нашел и свою «половинку», Надежду.


Болезнью сцена занемог…

В 1966 году по распределению попал в Бологое, где десять лет возглавлял народный театр при городском Доме культуры.
- Сестры Щербаковы, Слава Романов… - Геннадий Семенович листает старые фотографии, - замечательные были у меня актеры. Я благодарен всем, кто помог мне состояться в режиссерской профессии. Мой институтский педагог, Ершов Петр Михайлович, написал учебник «Технология актерского мастерства», рассчитанный на техническую оснащенность актера. По нему я и учил своих ребят.
На репетициях были и старики, и молодежь. Геннадий Семенович ходил по предприятиям, школам, искал талантливых людей. Были трудности с костюмами, декорациями, но эти 10 лет режиссер вспоминает с удовольствием – это время творчества и находок.
После 76-го года ситуация изменилась. Интерес к театру стал пропадать: телевидение все активнее заявляло о себе, финансирование культуры оставляло желать лучшего, ДК требовался ремонт. Лачин принял решение уйти из профессии, хотя это далось нелегко. Работать абы как не привык, а хорошо уже не получалось. Он ушел на железную дорогу, где и проработал до пенсии.
Очень скучал по своему театру, но зарабатывать режиссурой не получалось – Бологое не Москва. И все же творческая жилка не давала покоя: стал писать новогодние сценарии и ставил детские спектакли на предприятиях. Актерский состав подбирал среди детей сотрудников или находил в школах.
Спрашиваю: а почему не уехал работать в другой город?
- Звали меня в Вышневолоцкий театр, но жилья не предлагали, - вспоминает Геннадий Семенович, - а у меня семья, дети маленькие. Отказался.

Радуга жизни


«Много сил я и времени тратил, чтобы в доме был хлеб и покой».
Вообще семья, друзья играют большую роль в жизни Лачина. О них первая дума, о них и для них многие стихи. Двое детей, четверо внуков – есть чем гордиться, о ком заботиться.
Возвращение театральных сезонов в Бологое состоялось в 2006-2007 годах. Тогда по просьбе городского отдела культуры Лачин возглавил театральную студию при Доме культуры. Само здание ЦКиД было на ремонте, в городе на тот момент просто не было театральной сцены. Выручила 11-я школа, предоставив свой зал. Собрав дебютантов, Геннадий Семенович поставил два спектакля. И опять надо было уговаривать людей выйти на сцену, искать реквизит, помещение для репетиций, думать о костюмах. Но игра стоила свеч. Судя по отзывам местной прессы, публика тепло встретила постановки.

Должен я оставить людям след
... Должен я оставить людям след,
Пока судьбой не смят и не подкошен.
И если я не вышел, как поэт,
Хотя б оставить память о хорошем...


В жизни каждого человека наступает момент, когда надо осмыслить, что сделано, подвести итоги пути. Геннадий Семенович зарифмовал свою жизнь в сборнике «Вехи».
Здесь обо всем, что волнует: о родных и близких, об утраченных родственных связях, о погибших в Афганистане, одним словом, о времени и о себе. Есть лирические зарисовки и философские откровения, стихи-посвящения друзьям. Читаешь и лучше начинаешь понимать автора. «Вехи» – это душа, излитая в словах. Простая мудрость бытия.
- Стихи помогают мне жить полнокровной жизнью, - делится Геннадий Семенович.- Вот ведь мне уже много лет, здоровье подводит, а еще хочется столько успеть! На все времени не хватает.
В свои 75 он водит машину, ходит на рыбалку, не пропускает префклуб по выходным (преферанс заставляет думать).
- Оглядываясь назад, могу сказать, что ни о чем не жалею. Может, жизнь могла сложиться иначе, когда звали работать на Дальний Восток, или если б зрение не подвело, поступил бы я в летное, как мечтал. Все сложилось так, как сложилось. У меня есть надежные друзья, любимая семья и мои стихи, за которые мне не стыдно. Чего еще желать?

Мы беседовали в преддверии Нового года. Геннадий Семенович всем читателям «Перекрестка» пожелал здоровья, взаимопонимания, любви и прочитал свое стихотворение:

Все за стол! Старый год на исходе,
За него на прощание тост.
Бьют часы. По традиции, стоя,
Дружно сдвинув бокалы с вином,
Встретим Новый с душевным покоем,
А что будет, увидим потом.
Пожелаем друг другу удачи
И взаимной любви средь людей.
Тот кто беден, пусть станет богаче,
Кто богат, станет пусть подобрей.



Елена Письменчук

Количество просмотров: 3305

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2024. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro