Город Бологое
Тверская область

Летучие загадки

Совсем недавно внимание всего мира было приковано к метеориту, упавшему в Челябинской области. Несмотря на то, как страшны последствия, согласитесь, что летящий метеорит – зрелище необыкновенно красивое и завораживающее. Да и вообще многие небесные явления очень красивы. О некоторых можно помнить всегда.
Например, я могу похвастаться тем, что наблюдала за кометой. Кажется, я училась тогда в 3-м классе, а значит, это было либо в 1996, либо в 1997 году. О небесной гостье, пролет которой ожидался возле Земли, нам сказал соседский парень Артем (он в то время увлекся космосом). Мы едва дождались вечера. Огромный шар со светящимся хвостом меня просто восхитил. Я и из окон за ним наблюдала, и на улицу выскакивала, и подолгу стояла, задрав голову к небу. Но почему-то особенно запомнилось, когда комета развернулась и полетела прочь от Земли. Такой она и осталась в моей памяти: грациозная, неспешная. И ведь никакого страха, что комета может упасть на землю, не было.
Артем сказал, что комету «зовут» Голебоба (на слух она звучала именно так). Недавно я влезла в Интернет в поисках «своей» кометы. И выяснила, что ее правильное название – Хейла-Боппа и что с того момента ни одна комета на земном небе не смогла сравниться с ней по яркости. И оказалось, что прилет Хейлы-Боппы вызвал большое смятение во всем мире! Какое счастье, что родители тщательно оберегали нас от негативного информационного потока, и просто дали возможность запомнить такое прекрасное явление, тем более что вернуться к Земле эта комета «планирует» только в 4390 году.
Хотя однажды мы с родителями стали свидетелями непонятного небесного явления. Вечером папа пошел выключать в сарае свет. А вернувшись, говорит маме:
- Пойдем на улицу. Что-то в небе такое летит, никак не могу понять, что именно.
Следом за родителями на улицу высыпали и мы. Небо было звездным, но одна звезда очень выделялась своими крупными размерами и тем, что двигалась. К метеориту ее причислить мы не могли, поскольку двигалась она куда медленнее, скорее, как самолет. Но и для самолета «звезда» двигалась слишком неровно, как будто бы зигзагами. Мы, дети, тут же заключили, что это подбитый самолет, что он сейчас упадет и надо идти встречать летчиков (вот она, детская наивность!). Но «подбитый самолет» не пожелал быть встреченным и стал удаляться, пока не скрылся за лесом. Что это было – не знаем до сих пор.
А недавно, уже после падения челябинского болида, я увидела метеорит у нас. Банально проспав утром на работу, вызвала такси. И пока ждала машину, любовалась звездным небом (еще не было и восьми утра). И тут же увидела крупный метеорит, тающий у меня на глазах. Он был очень далеко от Земли и вряд ли мог представлять опасность. Но зато заворожить сумел.
Загадать желание я успела. Не очень жалуя научные объяснения, я по-детски верю, что звезды на небе появляются из слез грустного человека. И когда причина грусти исчезает, звезда срывается с неба, чтобы кто-то на земле смог загадать счастливое желание. Так проще любить звезды и не бояться их.


Ольга В
Количество просмотров: 2663

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2024. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro