Город Бологое
Тверская область
№39 от 28 сентября 2022 года

Турниры по шахматам

В православном храме Архангела Михаила г. Торжка 17 сентября состоялся лично-командный турнир среди церковных приходов Тверской епархии. В турнире приняли участие 33 шахматиста из 9 приходов. Бологовский район представляли Артём Прилежаев, Виктория Штыкова, Кирилл Изоитко и Любовь Штыкова.
Перед началом турнира настоятель храма протоиерей Николай Михайлович Алексеев дал наставление шахматистам на честную и бескомпромиссную борьбу. С первого тура развернулась упорная борьба, и только последний тур расставил все по своим местам. Команда шахматистов Бологовского прихода, набрав 5 очков с лучшим дополнительным показателем, заняла 8-е место.
А в Валдае с 16 по 18 сентября проходило открытое командное первенство Новгородской области по быстрым шахматам. В соревновании приняли участие 8 команд из 4-х городов Новгородской области и г. Бологое. Шахматисты играли по круговой системе в два круга. В результате упорнейшей борьбы опытная команда Бологое в составе Алексея Сидоренко, Сергея Рыбакова и Алексея Андреева, набрав 21 командное очко, заняла почетное 3-е место. А молодежная команда в составе Захара Ковалёва, Богдана Шатыгина и Тимура Краснова заняла 6-е место. Кроме того, в личном зачете по доскам  Алексей Андреев занял 1-е место на 3-й доске, а Алексей Сидоренко - 3-е место на 1-й доске. Все победители и призеры турнира были награждены дипломами, медалями и кубками Министерства спорта и молодежной политики Новгородской области.
К слову, еще одна радостная новость из мира спорта г. Бологое. Воспитаннику шахматного клуба г. Бологое Захару Ковалёву присвоен 2-й взрослый разряд по шахматам. Захар учится в школе №10, шахматами он занимается с 2019 года.