Город Бологое
Тверская область
№16 от 29 апреля 2026 года

«Моя первая учительница»

«Я училась, я учился у Веры Анатольевны Галауз», – как радостно было читать эти строки в письмах от бывших учеников замечательной бологовской учительницы. О ней рассказывалось в одном из прошлых номеров нашей газеты «Перекрёсток всех дорог». И вот пришли отклики.

В детском сердце она навсегда
Письмо Ларисы Горецкой:
«Воспоминания о детстве - самые добрые и светлые. Думая о первых школьных годах, с теплом вспоминаю свою первую учительницу - Веру Анатольевну Галауз. В детском сердце она навсегда осталась добрым, светлым, внимательным наставником.
Не помню, чтобы она повышала голос, злилась, нервничала. Всегда ровная, доброжелательная, и учила нас общаться друг с другом как-то исподволь, без назидательного тона.
Помню, мы с подругой Верой Морозовой захотели сделать подарок нашей учительнице на какой-то праздник. Пришли в магазин и увидели связку баранок. Спрашиваем друг друга: «Ты любишь баранки?». «Люблю!» 
Раз мы любим, то подарим нашей Вере Анатольевне то, что нам нравится! Вот такие детские души - простые и незатейливые.
Вера Анатольевна научила нас читать и писать, научила мудрости, порядочности, честности. Все ученики Веры Анатольевны выросли достойными людьми. 
Татьяна Петрова и Шура Шляхтина окончили техникум по дошкольному образованию. Сергей Савельев - военный, работает в военной комендатуре. Лёша Мосин, Михаил Тихонов, Николай Яковлев - железнодорожники. Лена Иванова живет и работает в Санкт-Петербурге, у нее инженерное образование. Женя Алексеева и Елена Феоктистова учились в ЛИИЖТе, Игорь Щербаков - в политехническом институте в Калинине. Лариса Горецкая окончила медицинский институт. Люся Шпанская училась в университете в Калинине, Наташа Кузнецова - в ветеринарном институте. Гена Кузьмин - морской офицер.
То, что заложено мудрым наставником: ответственность, любовь к людям, честность - мы пронесли через всю свою сознательную жизнь. И всегда с теплотой вспоминаем Веру Анатольевну».

Класс был сильным
Письмо Тамары Антоновны Горецкой:
«Я была знакома с Верой Анатольевной Галауз с 1966 года и до ее ухода из жизни. Я работала в 11-й школе 30 лет фельд-шером. 
Вера Анатольевна была среднего роста. Светлые волосы, в очках. Всегда опрятно одетая, в красивой блузке, с улыбкой на лице. Доброта и порядочность, теплота исходили от общения с ней.
Она часто бывала у меня в кабинете, так как страдала гипертонической болезнью. А однажды я помогла ей при сердечном приступе.
Моя дочь Лариса училась у Веры Анатольевны с 1 сентября 1968 года, она была ее первой учительницей. Все дети были 1960-1961 года рождения. Во 2-м классе они учились в 1969 году.
У Веры Анатольевны было две дочери - Рита и Наташа. Наташа (потом Кульбакова) работала в 1980-е годы в исполкоме горсовета заведующей архивом.
Класс у Веры Анатольевны был сильным в плане учебы. Были они и тимуровцами, помогали одиноким пожилым людям. Всегда принимали участие в школьных мероприятиях. В 1970-х годах проводился праздник «За честь школы!» Директор школы Нина Семеновна Осипова всегда говорила: «Не забывайте, что вы ученики 11-й школы. Не подведите!»
В этот праздник подводили итоги соцсоревнования (было актуально!) по учебе, поведению, общественной работе, сбору макулатуры и прочее. 
В школе дети получили хорошее воспитание, а теперь сами стали дедушками и бабушками. В 2018 году их класс встречался в связи с 40-летием выпуска. Много доброго было сказано в адрес Веры Анатольевны и учителей.

В школу летел 
как на крыльях
Мне рассказывали, что маленького Мишу Крючкова приходилось порой буквально выталкивать за порог, выпихивать за дверь его портфель, чтобы мальчику не оставалось ничего другого, как идти в школу. Но все резко изменилось, когда третьеклассника перевели в 11-ю среднюю школу. Он на крыльях летел на уроки к Вере Анатольевне Галауз, да и после уроков его было не дождаться. Поменялся учитель, и ребенку захотелось учиться.
Письмо Михаила Крючкова:
«Я учился у Веры Анатольевны с 1966 по 1968 год, с 3-го по 4-й класс. Как раз в 1966 году открылась новая 11 школа, и меня перевели туда из 10-й школы. К сожалению, у меня не оказалось фотографий за 3-4 класс. Есть наши фотографии после 5-го класса, но там были уже другие учителя. Юрий Георгиевич Добромыслов у нас был учителем физкультуры.
После нашего выпуска, в 1968 году, Вера Анатольевна взяла уже новых первоклашек. Своих одноклассников я давно не видел, умер 10 лет назад и мой лучший друг… 
Я даже примерно знаю, где находится могила Веры Анатольевны на старом городском кладбище, но там очень трудно теперь искать».

От автора
Спасибо всем, кто откликнулся и своими рассказами помог возобновить память о прекрасном человеке-учительнице Вере Анатольевне Галауз.
Маргарита Сивакова.


Количество просмотров: 514

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2025. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro