Город Бологое
Тверская область
№ 9 от 4 марта 2015 года

Выплата декретных при банкротстве предприятия

«Предприятие банкрот, всех предупредили об увольнении. Мы, женщины, находимся в отпуске по уходу за детьми до полутора лет, тоже получили уведомление. Денег никаких мы не получаем, даже декретные не выплатили до конца. Что теперь нам делать, куда обращаться с этим вопросом?»
На вопрос читателя газеты отвечает главный государственный инспектор труда Н.М. Рассказова.
«Процедура банкротства предприятий определена Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии со ст. 127 данного закона при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего.
Согласно ст. 129 (Полномочия конкурсного управляющего) конкурсный управляющий обязан: уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства.
Увольнение работников производится по п. 1 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией организации.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, допускается в случае увольнения по п. 1 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией организации.
Для выплаты пособия по беременности и родам вы можете обратиться непосредственно в территориальный орган Фонда социального страхования. В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае невозможности выплаты пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком страхователем (работодателем) в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации назначение и выплата указанных пособий осуществляется территориальным органом страховщика (Фонда социального страхования).
Письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 07.03.2012 №15-07-11/12-2451 регламентирована деятельность территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по назначению и выплате пособий застрахованному лицу территориальными органами Фонда социального страхования по месту регистрации страхователя».
Подготовила Татьяна Иванова
Количество просмотров: 2070

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2021. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro