Город Бологое
Тверская область
№24 от 16 июня 2021 года

О регистрации недвижимости

Читатели «Перекрестка» задавали вопросы относительно перерегистрации объектов недвижимости. Разъяснения мы получили из Управления Росреестра по Тверской области. Ниже приводим их в сокращении.

«Нужно ли вносить изменения  в технический паспорт БТИ частного жилого дома, если на отведенном участке в последние годы были построены новая баня, сарай и дополнительные строения (для барбекю) взамен старых огородов («под картошку») на общей площади земельного участка под домовладение, взятого в аренду до 2055 года? Или в этом нет необходимости?»
Каждый объект недвижимости, такой как жилой дом, капитальная хозяйственная постройка, подлежат самостоятельному учету в целях подтверждения их существования с их уникальными характеристиками. Государственная регистрация права также осуществляется на каждый из таких объектов недвижимости в отдельности. Кадастровый учет и регистрация права на домовладение в целом не осуществляется.
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав не осуществляются в отношении построек, не являющихся объектами недвижимости, то есть не обладающих признаками объекта капитального строительства. В пунктах 10, 10.2 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации закреплены общие определения понятий объекта капитального строительства и некапитального строения:
некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).
Таким образом, если, к примеру, сарай не обладает признаками объекта капитального строительства, учитывать такой объект и регистрировать на него права не нужно. Определить, относится ли тот или иной объект к недвижимому имуществу, должен кадастровый инженер по заказу собственника такого объекта. В случае если объект подлежит государственному кадастровому учету, а права на него подлежат регистрации, кадастровым инженером на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ осуществляется подготовка технического плана объекта недвижимости, который в последующем должен быть представлен с соответствующим заявлением и другими необходимыми документами (в зависимости от ситуации) в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.
Также следует обратить внимание на то, что возведение тех или иных построек (в том числе некапитальных) не должно противоречить виду разрешенного использования земельного участка и целям его предоставления в соответствии с договором аренды.

«Недавно купили дачу в СНТ. На участке имеется старый домик, который на учете не стоит. Решили его переделать, поставить веранду. Надо ли регистрировать домик?» 
Объекты капитального строительства, такие как жилой дом, садовый дом, подлежат государственному кадастровому учету. В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ индивидуальный жилой дом - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Закон от 29.07.2017 г. №217-ФЗ определяет понятие «садовый дом», это здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании. 
Права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации. Изменения характеристик (например, в результате пристройки веранды или иных работ по реконструкции уже оформленных объектов недвижимости) также подлежат учету в ЕГРН. Подготовка технического плана осуществляется кадастровым инженером.
Вышеуказанное относится к садовым земельным участкам, на которых разрешено размещать садовые и жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи, а в случае если земельный участок является огородным, возведение каких либо капитальных построек на нем запрещено. 
Строительство и реконструкция хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур, осуществляется без внесения сведений о таких постройках в ЕГРН. При возведении таких построек должны соблюдаться требования градостроительного регламента, установленного для соответствующей территории в правилах землепользования и застройки.


Количество просмотров: 567

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2021. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro