Информационно-аналитический еженедельник «ПЕРЕКРЕСТОК всех дорог»
Учредитель и главный редактор: Сауренко Елена Анатольевна
Газета зарегистрирована в ЦТУ Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Рег. № ПИ 5-0101
При любом использовании материалов сайта perekrestok.pro обязательна ссылка на газету «Перекресток всех дорог»
№19 от 20 мая 2026 года
Путешествие во времени, или История огнесклада
Многие бологовцы знакомы с фотовыставкой, которая украшает постоянную экспозицию в фойе Центра культуры и досуга города Бологое. По ней можно проследить, как менялся наш город с начала ХХ века и до дня сегодняшнего. Фотография в этой публикации со зданием на заднем плане сделана в 1929 году. Жители Куженкинского поселения, вероятно, узнали его, это артсклад. Люди на фоне - скорее всего, работники, связанные с его деятельностью. Местные энтузиасты кропотливо собирали сведения об истории артсклада, неразрывно связанной с историей самого поселка. Полагаем, информация будет интересна широкому кругу читателей. Публикация подготовлена на основе материалов со страницы ВКонтакте «КУЖЕНЯ. Библиотека поселка Куженкино».
Эти склады были сформированы в период 1906-1912 годов, здесь хранилось военно-инженерное имущество, амуниция. «Строительство железной дороги и вокзального комплекса велось почти параллельно со стройкой военных складов, - читаем в краеведческой публикации на странице Библиотеки поселка Куженкино ВКонтакте. - Это была одна из магистралей снабжения при мобилизации на линии Бологое-Седлец к театру военных действий с Германией. Хорошее географическое положение - близость к городу Бологое, наличие рядом тракта Москва-Петербург, остановка паровоза для заправки водой оказались удобны для расположения здесь двух складов русской армии - инженерного имущества и военно-интендантского».
Сам поселок Куженкино стал формироваться из двух частей: станция с вокзалом и воинский склад с пристроенной к нему деревней Спехово.
Когда рухнула Российская империя, а «империалистическая» война плавно перетекла в гражданскую, опустели и склады: продовольственные запасы закончились, а военно-инженерное имущество в начале 1918 года было выведено из деревянных хранилищ в другие места. Расформирование особых базисных складов было закончено только в 1922 году.
Куженкинский огнесклад был сформирован в феврале 1918 года, согласно приказу по артскладу Северного фронта от 25 февраля 1918 года. Комплектовался он из местных артиллерийских парков. В июне 1918 года, согласно архивным записям, был переименован в «склад огнестрельных припасов 2-го разряда».
Весь 1918 год военное имущество интенсивно поступало железнодорожным транспортом, заполняя свободные хранилища. Его свозили, в том числе, с бывших русско-германских фронтов. Разгрузкой и сортировкой имущества занимались крестьяне окрестных сел. Охраняли склады вольнонаемные. Учитывая специфику имущества, для обеспечения противопожарной безопасности в 1918 году были вырыты бассейны для воды (работы выполняли военнопленные чехи). Противопожарному состоянию склада уделялось очень пристальное внимание, хотя чрезвычайные происшествия периодически все-таки случались. В феврале 1922 года склад был передан Главному артиллерийскому управлению и стал именоваться военскладом №39.
До Великой Отечественной войны на складе №39 хранились авиационные бомбы и снаряды с химической «начинкой». Целый зенитный полк был задействован для его противовоздушной обороны. Не исключено, что химические боеприпасы времен Первой мировой войны здесь тоже хранились. В начале Великой Отечественной что-то удалось эвакуировать, что-то пришлось утилизировать.
(О производстве скипидара на химическом заводе в феврале 1943 года упоминается в газете «Бологовский ударник», информация приводится в книге «Летопись огненных лет 1941-1945» на стр. 62. Для получения скипидара использовалась смола хвойных деревьев).
С началом Великой Отечественной войны куженкинский военсклад отправился в эвакуацию на Урал, в г. Кунгур Пермского края. А охранявший довоенное небо зенитно-артиллерийский полк уехал в город Горький (Нижний Новгород) на охрану промышленных предприятий. В 1943 году на базе военсклада был образован артиллерийский склад №1039. Может быть, отсюда народное название Куженкино-1 - «десятка». А на Шлинку в октябре 1943 года была передислоцирована воинская часть №68586, которая работала над обеспечением фронта боеприпасами. Таким образом, в эвакуацию в августе 1941 года уезжал один склад, а после эвакуации его разделили на две отдельные воинские части. В Куженкино-1 в конце 1943 года был образован Артиллерийский склад №1039, а в Куженкино-2 приехала самостоятельная воинская часть №68586.
В исторической справке в/ч №68586 говорится, что за весь период войны коллективом части собрано 6 миллионов штук артиллерийских и минометных выстрелов. За большие заслуги перед Отечеством в 1985 году воинская часть была награждена Орденом Трудового Красного Знамени и получила Боевое Красное Знамя.
После войны склад был преобразован в воинскую часть №61893, а с августа 1960 года - №32358, с которым она просуществовала 53 года, до 2013 года. Это была ремонтная база и хранение военной техники.
***
Возвращаясь к фотографии 1929 года, с которой начался рассказ. Благодаря подписи на снимке есть возможность сравнить архивный кадр с современным обликом данной территории.
- Без точной атрибуции снимка - даты, места и контекста - связь времен обрывается, - говорит краевед Д.В. Соколов, предоставивший это фото в распоряжение редакции. - Подпись под фотографией превращает случайный кадр в исторический источник. Именно такие детали позволяют нам сегодня восстановить путь части, понять назначение каждого строения и восстановить хронологию развития гарнизона. Глядя на запечатленных у склада в Куженкино бойцов, мы осознаем, что история части складывается не только из приказов и смены дислокаций, но и из таких повседневных мгновений. Сохранение и описание подобных свидетельств - это не просто дань уважения прошлому, а фундамент, на котором держится подлинная документальная история воинского подразделения.
Возможно, кто-то из читателей узнает на фото своих близких, и в историю воинской части будут вписаны новые страницы.
* Киоски печатной продукции ООО «Р.О.С.ПЕЧАТЬ» ул. Кирова (бывший мини-рынок; у стоматологии) * Отделения почтовой связи г. Бологое и Бологовского района * Библиотеки г. Бологое
В ЦЕНТРЕ ГОРОДА - «Кафетерий», Кирова, 4 - Пекарня «Любимая», Дзержинского, 1-а
- Ж.д. вокзале (буфет) - Ларек «24 часа» у вокзала, Дзержинского, 3 - Магазин «Белорусский гостинец», Дзержинского, 8 - Магазин «Девяточка», Дзержинского, 7 - Хлебный ларек ООО «Гелиос», Дзержинского, 36-а - Мясной павильон (на центральном рынке)
- Первый рыбный (пер. Свободы)
- Магазин «Девяточка», Дзержинского, 45 - Магазин «Девяточка», Кирова, 16 - Ларек на остановке у СОШ №1, Кирова, 33-а
В М-НЕ ОГРЫЗКОВО - Магазин «Продукты», Змейка, 21 (Керосинка) - Магазин «Продукты», Мира, 126 - Магазин «Продукты», Мира, 185
В ЗАВОДСКОМ И ЗАПАДНОМ М-НАХ - Магазин «Елисей», Горская, 60-а
- Магазин «Девяточка», Заводской, д.3 - Магазин ООО «Гелиос», Западный м-н, 1
В ЗАОЗЕРНОМ М-НЕ - Магазин «Продукты 24 часа», Дачная, 17 - Магазин ООО «Гелиос», Данилина, 1 - Хлебный ларек ООО «Гелиос», Заозерный м-н - Мясной ларек на автобусной остановке - Магазин «Девяточка», Заозерный м-н, 2-а
В П. МЕДВЕДЕВО - Магазин «Пятерочка», Радищева, 54-а - Минимаркет, Кошевого, 8 а
В БОЛОГОЕ-2, В П. БУШЕВЕЦ - Магазины «Елисей»
В С. КУЖЕНКИНО - Магазин ИП Велим С.М., Ленинградская, 25