Информационно-аналитический еженедельник «ПЕРЕКРЕСТОК всех дорог»
Учредитель и главный редактор: Сауренко Елена Анатольевна
Газета зарегистрирована в ЦТУ Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Рег. № ПИ 5-0101
При любом использовании материалов сайта perekrestok.pro обязательна ссылка на газету «Перекресток всех дорог»
№18 от 13 мая 2026 года
Театр и балет в железнодорожной школе
В следующем году Березайская школа отметит свое 100-летие. Она открылась в 1927-м как школа-семилетка, подведомственная Министерству путей сообщения. В свое время (в 1937 году) прогремела на всю страну благодаря почину местных учителей-активистов: они первыми откликнулись на призыв Совнаркома СССР завершить работу по ликвидации безграмотности. (Об этом опыте писала заместитель наркома просвещения Н.К. Крупская).
Был в железнодорожной школе на станции Березайка свой театр и даже балет! О том, как работали педагоги-энтузиасты в 40-50-е годы ХХ века, как смогли организовать яркую внеклассную работу, помогая раскрыть юные таланты, мы и расскажем в этой статье. Материал для публикации любезно предоставила Бессонова М.Н. Марианна Николаевна занимается краеведческой работой по усадьбам станции Березайка и их владельцам. (См. публикации в «Перекрестке» за 2022 год в №30 от 27 июля и №41 от 12 октября). Информацию о педагогах школы она получила, в том числе, из Архива Октябрьской железной дороги (ЦГАИПД)*.
- В нашей семье, - пишет М.Н. Бессонова, - сохранилась фотография театрального кружка «школы ФЗС»* (так написано на обороте фотографии). В 1937 году его возглавлял Недосекин Константин Фёдорович. Он запечатлен на фото с книгой в руках. Девочка в белом боа - Константинова Гали Александровна - в костюме версальской шпионки мадам Грэми в пьесе К.Ф. Недосекина «Знамя Коммуны». Возможно, и Катя Головина, известная советская актриса, уроженка Березайки, тоже принимала участие в этих спектаклях.
Константин Фёдорович был директором березайской школы фактически с ее основания, кроме того, писал сценарии к детским спектаклям. Учился в педагогическом институте им. Покровского на историческом отделении. В 1940-м окончил заочное отделение Литературного института при Союзе советских писателей. (В семейном архиве Бессоновых хранится его книга «В нашем театре» издательства «Детгиз» с дарственной надписью автора).
Удивительно, как в годы военного лихолетья, несмотря на бомбежки, обстрелы, лишения в школе смогли сохранить деловую и творческую атмосферу: занятия проводились по расписанию, детей готовили к экзаменам, вели насыщенную внеклассную работу. Во время войны станция Березайка, как и вся Калининская область, была переведена на военное положение. По железной дороге осуществлялись перевозки в направлении нескольких фронтов, по нему шли воинские эшелоны с людьми, боеприпасами, техникой. Немцы ожесточенно бомбили ж/д мост над рекой Березайка, о чем вспоминали многие местные жители. Наравне с железнодорожниками, медиками, военными в эти дни трудились и педагоги школы №15.
В феврале 1941 года, в XXIII годовщину Красной Армии, на общешкольном вечере был дан концерт детской самодеятельности, за что директор школы и командование Военстроя ст. Березайка объявили благодарность руководителям кружков самодеятельности: Виноградовой Т.А., Румянцеву А.Н., Ивановой Л.Н. и юным участникам, ученикам 6-9 классов.
Преподаватель немецкого языка Виноградова Татьяна Александровна - организатор и основатель хореографического кружка - продолжала тренировки воспитанников балетного кружка. (Она поступила на работу в ж/д школу в 1939 году и проработала здесь до пенсии).
В школьном кружке ставились балеты «Дед Мазай и зайцы», «Красная шапочка», «Каменный цветок», «Золушка» и другие.
М.Н. Бессонова приводит воспоминания одной из бывших воспитанниц кружка: «Ежегодно на мартовских школьных каникулах… в Ленинграде проводилось педагогическое совещание школ ж/д... Каждая школа оформляла выставку, могла принять участие в концерте для участников совещания. Такой высокой чести в 1957 году удостоились мы, кордебалет из спектакля «Золушка». Ведь слава о нашем кружке гремела по всей Октябрьской железной дороге. Выступление было успешным, мы очень понравились…» В 1958 году многие ученицы получили грамоты Отдела учебных заведений Октябрьской железной дороги «за участие в постановке танцевального спектакля «Каменный цветок».
- На сохранившихся фотографиях обращаешь внимание на костюмы, прически, декорации спектаклей, - продолжает автор исследования. - К постановкам были привлечены художник по костюмам, сценограф, так бы сегодня назвали участников постановок тех балетов. А это были Мурзанова Нина Александровна, учитель труда, на долю которой приходились роспись костюмов, грим, прически; Кузьмин Виктор Васильевич, художник-оформитель, учитель ИЗО и черчения; Штейнберг Юлия Людвиговна, Мишина Любовь Петровна, учителя музыки, они была аккомпаниаторами.
Примерно в конце 1950-х в школьном коллективе появился новый преподаватель биологии - Анастасия Ивановна Броновицкая. (В Березайке Анастасия Ивановна провела около десяти лет, после чего переехала. Дальнейшая ее судьба неизвестна). Она также стала участвовать в постановках спектаклей и хореографических сценок, сначала вместе с Т.А. Виноградовой, затем стала полноценным руководителем кружка. Балетная эстафета перешла в надежные руки.
В школьном хореографическом кружке выделялась Валя Васильева, привлекшая внимание преподавателя своей настойчивостью и трудолюбием. Валя напоминала Татьяне Александровне ее дочь, трагически погибшую в пятнадцатилетнем возрасте. Основатель кружка занималась с девочкой индивидуально, доверяла исполнение главных партий, готовила ее к поступлению в балетное училище. Она одной из первых девочек стала танцевать на пуантах. Для поступления в Вагановское училище время было упущено, но Валю приняли на хореографическое отделение Дворца им. М. Горького в Ленинграде.
- С раннего детства, приезжая в Березайку каждое лето, - продолжает М.Н. Бессонова, - я видела эти чудные фото балетных постановок, слышала разговоры взрослых о хореографическом кружке Татьяны Александровны и балерине Вале Васильевой. Татьяна Александровна и на пенсии была неразлучна со своими воспитанницами и их родителями. Ее часто навещали мамы «балерин»: библиотекарь Оршанская Евгения Андреевна, мама Нонны; доктор Ширяева Валентина Панкратьевна, мама Веры, и я была свидетелем их встреч и воспоминаний о постановках, поездках с «гастролями» в Москву, Ленинград.
Нонна Оршанская, Вера Ширяева, Лера Морозова и многие другие воспитанники Татьяны Александровны неоднократно встречаются на фотографиях выступлений березайского балетного кружка. Любил приходить в гости к Татьяне Александровне и Василий Аксаков, местный фотограф, автор многих фотографий балетного кружка.
Мне запомнился визит Вали Васильевой к Татьяне Александровне. Валя была в шикарной шубке, замечательно причесана, с изумительным макияжем. Настоящая «балетная», выезжающая за границу. Впоследствии она вошла в состав балетной труппы Оренбургской филармонии, где служила до пенсии. Так школьный кружок положил начало творческой профессии одной из его воспитанниц.
Участницы кружка спустя годы с теплотой вспоминают репетиции и выступления под чутким руководством Т.А. Виноградовой и А.И. Броновицкой. До сих пор, закрыв глаза, они отчетливо представляют себе каждый изящный поворот, каждую легкую поступь, исполненную на сцене родной школы и березайского клуба.
***
Низкий поклон всем педагогам, всем сотрудникам березайской школы, кто работал в те трудные годы и помогал детям оставаться детьми: полноценно учиться, заниматься творчеством, мечтать и стремиться к чему-то светлому.
Подготовила к печати
Елена Письменчук
• «Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга» (ЦГАИПД СПб).
• ФЗС - Фабрично-заводская семилетка.
• Фото к публикации предоставлено М.Н. Бессоновой.
* Киоски печатной продукции ООО «Р.О.С.ПЕЧАТЬ» ул. Кирова (бывший мини-рынок; у стоматологии) * Отделения почтовой связи г. Бологое и Бологовского района * Библиотеки г. Бологое
В ЦЕНТРЕ ГОРОДА - «Кафетерий», Кирова, 4 - Пекарня «Любимая», Дзержинского, 1-а
- Ж.д. вокзале (буфет) - Ларек «24 часа» у вокзала, Дзержинского, 3 - Магазин «Белорусский гостинец», Дзержинского, 8 - Магазин «Девяточка», Дзержинского, 7 - Хлебный ларек ООО «Гелиос», Дзержинского, 36-а - Мясной павильон (на центральном рынке)
- Первый рыбный (пер. Свободы)
- Магазин «Девяточка», Дзержинского, 45 - Магазин «Девяточка», Кирова, 16 - Ларек на остановке у СОШ №1, Кирова, 33-а
В М-НЕ ОГРЫЗКОВО - Магазин «Продукты», Змейка, 21 (Керосинка) - Магазин «Продукты», Мира, 126 - Магазин «Продукты», Мира, 185
В ЗАВОДСКОМ И ЗАПАДНОМ М-НАХ - Магазин «Елисей», Горская, 60-а
- Магазин «Девяточка», Заводской, д.3 - Магазин ООО «Гелиос», Западный м-н, 1
В ЗАОЗЕРНОМ М-НЕ - Магазин «Продукты 24 часа», Дачная, 17 - Магазин ООО «Гелиос», Данилина, 1 - Хлебный ларек ООО «Гелиос», Заозерный м-н - Мясной ларек на автобусной остановке - Магазин «Девяточка», Заозерный м-н, 2-а
В П. МЕДВЕДЕВО - Магазин «Пятерочка», Радищева, 54-а - Минимаркет, Кошевого, 8 а
В БОЛОГОЕ-2, В П. БУШЕВЕЦ - Магазины «Елисей»
В С. КУЖЕНКИНО - Магазин ИП Велим С.М., Ленинградская, 25