Город Бологое
Тверская область
№49 от 10 декабря 2025 года

Орден Красной Звезды в истории одной семьи

Подходит к концу 2025 год - Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы. Память о защитниках Отечества - участниках Великой Отечественной войны, специальной военной операции, афганской и чеченских войн, других локальных конфликтов - их близкие и потомки стараются бережно хранить. Но бывает и так, что о подвигах защитников Отечества родные узнают лишь спустя десятилетия.
В случае с нашим земляком - красноармейцем Федоровым Николаем Павловичем, жителем деревни Анисимово - все произошло именно так. Его нет в живых уже свыше полувека. Но о том, что Николай Павлович был награжден орденом Красной Звезды, его потомкам стало известно только в текущем году. 
Подробностями этой удивительной истории поделилась его дочь, Людмила Николаевна, которая в преддверии 100-летия со дня рождения отца (он родился 14 декабря 1925 года) пришла в редакцию «Перекрестка».

Орден Красной Звезды в истории одной семьи


- Когда отец был жив, мы особо не интересовались его боевой биографией. Тогда все воевали, каждый второй в нашей деревне был ветераном. Про войну он особо ничего не рассказывал, - вспоминает Людмила Николаевна. - Знаем, что был контужен и ранен в шею, не сгибались пальцы на левой руке. Вручали отцу памятные медали к юбилеям Победы. А об ордене Красной Звезды он, наверное, даже не знал. 
О войне не любил вспоминать не только отец, но и мама с бабушкой. Мама, Евгения Михайловна Замина, была родом из Ленинграда. Когда началась война, ее старший брат Николай ушел в ополчение и вскоре погиб. Осенью 1942 года в блокадном городе от голода умер сначала ее отец, затем мама. Девочка-школьница сама отвозила их на кладбище хоронить. Оставшись одна, хотела эвакуироваться из города, но ее не брали. Сироту спасла одна женщина, которая выдала ее за свою дочь, и их вместе вывезли на пароме…
Бабушка, Ирина Яковлевна, работала стрелочницей на железной дороге, ездила на работу в Бологое, пряталась со всеми от бомбежек. Тетя Лида, ее дочка, тоже стрелочница, погибла в войну… 
Ни у семьи Федоровых, ни у других сельчан отмечать дома День Победы было не принято - его праздновали в клубе в деревне Анисимово (раньше она называлась Мошонка). Там же проходили и другие праздники.
Николай Павлович работал на железной дороге, на грузовых поездах с охранником сопровождал грузы. Потом из-за проблем с сердцем перешел в совхоз «Березайский», где работала мама. Это был большой совхоз, в который входили Анисимово, Нарачино, Новый Березай. На фермах выращивали поросят и телят, держали коров. Держала живность и семья Федоровых - корову, поросят, овец, кур, гусей и уток. 
В семье росло 6 детей - 4 мальчика и 2 девочки. В деревне было много детей, одних только семей с шестью детьми было четыре. В деревне была даже школа-четырехлетка. 
Остались Федоровы без главы семейства внезапно, в 1973 году. Николай Павлович убирал навоз на домашнем подворье. Потом пошел на речку мыть ведро и сапоги, случился сердечный приступ, он упал в речку и умер. Ему было всего 47 лет...

Первые попытки узнать о боевом пути отца Людмила Николаевна предприняла лет 15 назад. Она помнила, что после смерти отца его военный билет мама отвезла в бологовский военкомат. Ни других документов, ни фотографий военной эпохи у отца не было. Но тогда в военкомате ответили, что у них нет никаких данных.
А летом этого года сын Николая Павловича, Анатолий, поехал с семьей в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил «Патриот». Там в электронной галерее памяти участников Великой Отечественной войны они нашли информацию о Федорове Николае Павловиче. Выяснилось, что он, уроженец деревни Черный Бор Бологовского района Калининской области, был автоматчиком 498 стрелкового полка 132 стрелковой дивизии, награжден орденом Красной Звезды приказом 132 стрелковой дивизии №42/н от 20 октября 1943 года.
- Когда мы об этом узнали, испытали такую радость, гордость, - в глазах Людмилы Николаевны блестят слезы. - Раз дали орден, значит, что он совершил подвиг. Наш папа герой! Сразу всю родню оповестили. Старший брат живет в Бологое, еще один брат - в Анисимове, двойняшки - в Питере, двоюродная сестра в Москве. 
С полученными данными Людмила Николаевна снова обратилась в бологовский военкомат. Ей выдали архивную справку, где в качестве домашнего адреса были указаны «Калининская область, Благоевский район, дер. Мушанка», а также сказано, что отметки о вручении награды не имеется.
Еще в одном документе - из Центрального архива Министерства Российской Федерации - говорится, что «кр-ц Федоров Николай Павлович 1925 г.р. призван Балагаевск. РВК, прибыл 15.08.1943 г., ранен 7.09.1943 г.». Также в архиве пояснили, что медицинские документы госпиталей и медицинских учреждений за период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. находятся на хранении в филиале ЦА МО (военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербург): 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2. 

Людмила Николаевна вместе с родственниками намерена дальше искать информацию о Николае Павловиче, который, будучи 17-летним парнишкой, повоевал всего 3 недели. Но зато как воевал!..
Потомки Н.П. Федорова отметят 100-летний юбилей со дня его рождения. У Николая Павловича 10 внуков и 11 правнуков. Они всегда приезжают в деревню Анисимово навестить могилы своих близких. А в День Победы приезжают в Бологое, чтобы принять участие в шествии «Бессмертного полка», даже те, кто живет в Петербурге и Москве. Потому что для них помнить и чтить предков и их подвиг - святое дело.
Татьяна Иванова

Количество просмотров: 100

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2025. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro