Информационно-аналитический еженедельник «ПЕРЕКРЕСТОК всех дорог»
Учредитель и главный редактор: Сауренко Елена Анатольевна
Газета зарегистрирована в ЦТУ Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Рег. № ПИ 5-0101
При любом использовании материалов сайта perekrestok.pro обязательна ссылка на газету «Перекресток всех дорог»
№ 25 от 24 июня 2015 года
Будущее - это мы
Среди множества календарных праздников есть те, что посвящены определенной группе населения. Например, День молодежи. 27 июня чествуют молодых и энергичных, от кого зависит, какой будет наша страна завтра. Слова слишком пафосные, но ведь это действительно так. Какая у нас молодежь? Кто-то скажет, аморфная, кто-то - прагматичная, кто-то - равнодушная. Все люди разные, не стоит обобщать. Впрочем, предоставим слово молодым. Чем заняты, к чему стремятся, о чем мечтают? Самая многочисленная молодежная организация в нашем городе - железнодорожная. На Бологовском узле работают 3213 человек (данные на 1.03.2015 года), из них примерно треть - молодежь (964 человека). Самых активных объединяет общественный орган - комитет по молодежной политике Бологовского железнодорожного узла (далее комитет). Мы встретились с председателем комитета Ириной Слюдской.
Ирине 23 года, уроженка Бологое, работает оператором станционно-технологического центра обработки поездной информации и документации. С отличием окончила железнодорожный техникум в Великих Луках по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте», в настоящее время учится в Российской открытой академии железнодорожного транспорта. С ноября прошлого года - председатель молодежного комитета узла. На эту работу согласилась не сразу: служебные обязанности, учеба да еще общественная нагрузка. Как все успеть? Если что делать, так на совесть. Так приучена. Одно верно: скучать ей не приходится. - У нас на каждом предприятии узла есть свой молодежный актив, - рассказывает Ирина. - Это костяк человек 12. С ними я и работаю, а ребята уже доносят информацию до своих коллег. Мы принимаем участие во всех значимых городских акциях, представляем наш узел на мероприятиях в рамках реализации Целевой программы «Молодежь ОАО «РЖД» (2011-2015 гг.), сами организуем интересные дела, участвуем в традиционных соревнованиях нашего ж/д узла. У нас есть четыре ключевых направления работы: спорт, субботники, помощь ветеранам-железнодорожникам и работа с детьми. Пожалуй, наша «узловая» молодежь самая активная (пусть другие не обижаются). Мы принимаем участие во всех традиционных соревнованиях: подледный лов, футбол, гиревой спорт, спартакиады. И с каждым годом подход все креативней. В этом году мы вышли в финал проекта «Лидер Октябрьской 2015». Это конкурс среди молодых работников Октябрьской железной дороги. Наша команда разрабатывает инновационный проект под названием «Кабинет машиниста», включающий в себя терминал, в котором представлен необходимый информационный ресурс для работников локомотивных бригад ТЧ-4. Если наша идея будет одобрена и получит финансовую поддержку, проект реально внедрить на предприятии. 26 июня в Санкт-Петербурге пройдет финал конкурса, где мы будем защищать наш пилотный проект перед начальником дороги Олегом Валинским. Вот вы спрашиваете: зачем все эти слеты, соревнования? Думаю, у молодых должно быть общее дело, которое сплачивает коллектив, помогает раскрыться каждому в отдельности. Встречи с новыми людьми - это опыт общения, это полезная информация, это ощущение яркости жизни. Пока молодой, надо развиваться. Общественная работа в этом очень помогает. Да и просто надо думать не только о себе. Вот в ближайшее время планируем забор покрасить в детском железнодорожном садике №4. А зимой ребят из реабилитационного центра возили в Ледовый дворец покататься на коньках - им понравилось. Идей у наших комитетчиков много. Ребята легко откликаются на инициативы. Какая у нас молодежь? Да разная. Зависит от окружения человека. Можно только горькую пить и думать, что жизнь не удалась, или сидеть за прилавком магазина и скучать, мол, заняться у нас нечем. Возможность совершенствоваться есть везде: и в деревне, и в городе, было бы желание. Для себя не представляю праздной жизни - это застой! Так и на работе у нас к молодым относятся: если есть у человека стремление расти, учиться - тебя всегда поддержат. А если ты с дипломом и большими амбициями, но ничего в деле не смыслишь, а только требуешь - извини. Я много где побывала благодаря работе в комитете (слеты, конкурсы, соревнования), могу сказать, что у нас очень много креативных, умных, талантливых молодых людей. Думаю, они будут успешны в жизни. За ними будущее. За нами будущее. Елена Письменчук
* Киоски печатной продукции ООО «Р.О.С.ПЕЧАТЬ» ул. Кирова (бывший мини-рынок; у стоматологии) * Отделения почтовой связи г. Бологое и Бологовского района * Библиотеки г. Бологое
В ЦЕНТРЕ ГОРОДА - «Кафетерий», Кирова, 4 - Пекарня «Любимая», Дзержинского, 1-а
- Ж.д. вокзале (буфет) - Ларек «24 часа» у вокзала, Дзержинского, 3 - Магазин «Белорусский гостинец», Дзержинского, 8 - Магазин «Девяточка», Дзержинского, 7 - Хлебный ларек ООО «Гелиос», Дзержинского, 36-а - Мясной павильон (на центральном рынке)
- Первый рыбный (пер. Свободы)
- Магазин «Девяточка», Дзержинского, 45 - Магазин «Девяточка», Кирова, 16 - Ларек на остановке у СОШ №1, Кирова, 33-а
В М-НЕ ОГРЫЗКОВО - Магазин «Продукты», Змейка, 21 (Керосинка) - Магазин «Продукты», Мира, 126 - Магазин «Продукты», Мира, 185
В ЗАВОДСКОМ И ЗАПАДНОМ М-НАХ - Магазин «Елисей», Горская, 60-а
- Магазин «Девяточка», Заводской, д.3 - Магазин ООО «Гелиос», Западный м-н, 1
В ЗАОЗЕРНОМ М-НЕ - Магазин «Продукты 24 часа», Дачная, 17 - Магазин ООО «Гелиос», Данилина, 1 - Хлебный ларек ООО «Гелиос», Заозерный м-н - Мясной ларек на автобусной остановке - Магазин «Девяточка», Заозерный м-н, 2-а
В П. МЕДВЕДЕВО - Магазин «Пятерочка», Радищева, 54-а - Минимаркет, Кошевого, 8 а
В БОЛОГОЕ-2, В П. БУШЕВЕЦ - Магазины «Елисей»
В С. КУЖЕНКИНО - Магазин ИП Велим С.М., Ленинградская, 25