Информационно-аналитический еженедельник «ПЕРЕКРЕСТОК всех дорог»
Учредитель и главный редактор: Сауренко Елена Анатольевна
Газета зарегистрирована в ЦТУ Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Рег. № ПИ 5-0101
При любом использовании материалов сайта perekrestok.pro обязательна ссылка на газету «Перекресток всех дорог»
№ 8 от 19 февраля 2014 года
«Живые и мертвые»
В № 51 от 18 декабря 2013 года было опубликовано письмо жителей п. Медведево. Люди подняли тему обустройства Медведевского кладбища и его соседства с жилыми домами поселка. Сегодня мы публикуем комментарий директора МУП «Ритуальные услуги» Никифорова Алексея Григорьевича.
- Для начала немного истории. Медведевское кладбище возникло стихийно. Первые захоронения относятся еще к 1917 году. В основном жителей хоронили на Старобологовском кладбище, а Медведевское считалось сельским, для Бологое-2 и Медведево. Так продолжалось до 1994 года. В 94-м году Старобологовское было закрыто для захоронений по санитарным соображениям (Постановление главы г.Бологое от 22.04.1994 года № 197). Этим же постановлением прописывалось расширение площадей Медведевского кладбища за счет земель г. Бологое и земель совхоза-колледжа в черте города. Следующее постановление городских властей № 297 от 11.07.1994 года предписывало производить захоронения в черте г. Бологое только на Медведевском кладбище, признав его центральным городским. Старобологовское кладбище закрыто для всех видов захоронений с августа 2002 года. На сегодняшний день площадь кладбища в Медведеве - 16 га, из них свободных площадей - примерно 3,5 га. С точки зрения планирования захоронений, этого хватит на пять с лишним лет. Возможность для расширения его площади в дальнейшем есть. (Решение о расширении площади кладбища в Медведеве было принято районным Собранием депутатов 24.02.1998 года). Указывались земли пахотные, пастбищные и иного назначения. У нас кладбище исторически возникло в глиняном карьере кирпичного завода, хотя предполагается, что захоронения лучше организовывать на песчаных и субпесчаных землях. Но мы имеем то, что имеем. Это кладбище относится к третьей группе - площадью от 10 до 20 га. Согласно инструкции 2000 года «О порядке похорон и содержании кладбищ на территории РФ», такое кладбище должно размещаться не менее чем в 300 метрах от зоны жилой застройки. (Хотя в последней редакции Правил о содержании кладбищ такой цифры нет). Новые захоронения этим требованиям соответствуют (300 м), старые - нет. Но кто даст кости предков двигать? Да и незаконно это будет. В письме медведевцы спрашивают: «На одного умершего отводится 5 кв. м. А у нас что?» Если быть точным в формулировках, на одноместное захоронение отводится участок 2 х 2,5 м, то есть 5 кв. м. Есть еще родовые захоронения, двух- четырехместные. Все нормы захоронений у нас соответствуют требованиям, это регулярно проверяют надзорные инстанции. По поводу беспокойства людей о соседстве кладбища с источниками водоснабжения поселка. Опасения напрасны. Существуют «объекты водозабора» - скважины или водозабор из открытого водоема. У нас воду берут из скважины, колонки тут ни при чем. От водозаборных сооружений до ближайшей водонапорной башни в Медведево больше километра. Все санитарные нормы выдержаны. Больше скажу: новые инструкции рекомендуют устанавливать колонку для технического полива на самом кладбище. Я понимаю жителей Медведева: такое печальное соседство неприятно. Но сначала образовалось кладбище, а потом неподалеку стали селиться люди. Есть понятие «зона моральной защиты», что предполагает ограждение территории кладбища высоким забором. У нас его, к сожалению, нет. Кладбище муниципальное. Районные власти знают о проблеме и при первой возможности средства на ограждение выделят. Подготовила Елена Письменчук
* Киоски печатной продукции ООО «Р.О.С.ПЕЧАТЬ» ул. Кирова (бывший мини-рынок; у стоматологии) * Отделения почтовой связи г. Бологое и Бологовского района * Библиотеки г. Бологое
В ЦЕНТРЕ ГОРОДА - «Кафетерий», Кирова, 4 - Пекарня «Любимая», Дзержинского, 1-а
- Ж.д. вокзале (буфет) - Ларек «24 часа» у вокзала, Дзержинского, 3 - Магазин «Белорусский гостинец», Дзержинского, 8 - Магазин «Девяточка», Дзержинского, 7 - Хлебный ларек ООО «Гелиос», Дзержинского, 36-а - Мясной павильон (на центральном рынке)
- Первый рыбный (пер. Свободы)
- Магазин «Девяточка», Дзержинского, 45 - Магазин «Девяточка», Кирова, 16 - Ларек на остановке у СОШ №1, Кирова, 33-а
В М-НЕ ОГРЫЗКОВО - Магазин «Продукты», Змейка, 21 (Керосинка) - Магазин «Продукты», Мира, 126 - Магазин «Продукты», Мира, 185
В ЗАВОДСКОМ И ЗАПАДНОМ М-НАХ - Магазин «Елисей», Горская, 60-а
- Магазин «Девяточка», Заводской, д.3 - Магазин ООО «Гелиос», Западный м-н, 1
В ЗАОЗЕРНОМ М-НЕ - Магазин «Продукты 24 часа», Дачная, 17 - Магазин ООО «Гелиос», Данилина, 1 - Хлебный ларек ООО «Гелиос», Заозерный м-н - Мясной ларек на автобусной остановке - Магазин «Девяточка», Заозерный м-н, 2-а
В П. МЕДВЕДЕВО - Магазин «Пятерочка», Радищева, 54-а - Минимаркет, Кошевого, 8 а
В БОЛОГОЕ-2, В П. БУШЕВЕЦ - Магазины «Елисей»
В С. КУЖЕНКИНО - Магазин ИП Велим С.М., Ленинградская, 25