Город Бологое
Тверская область

Вернись, Тимоша!

Маленького котика нам привезли из деревни. Там у кошки-мамы и кошки-бабушки родилось по пять детей. Оставили одного, этого черно-белого красавца у двух кормилиц. Назвали мы его, как и старого, Тимоша. Вел он себя спокойно, а лицо, если можно так назвать мордочку, было по выражению очень сходно с лицом человека, той женщины, которая нам его привезла. Продолжалось это сходство двое - трое суток, потом все исчезло, котенок как котенок.
Воспитывали мы его по человеческим законам, даже Новый год однажды он справил вместе с нами. Поставил лапы на край стола, аккуратно съел оливье, оставив на тарелке только горошины.
Все было хорошо, да не увернулся Тимоша однажды от соседской собаки. Не любила она кошек, ни своих, ни чужих. Лечили лапу долго, как, оказалось, остался в ране кусок гнилого зуба. Ветеринары вынесли вердикт – усыпить. В ту ночь я долго не спала. Припомнились истории, когда кошки приходили из леса совершено здоровые. Бывали случаи, когда животные сами уходили лечиться.
Дорогу в естественную лечебницу мы Тимошке показали, еды оставили. Прошло около месяца, это уже грибы и ягоды заманили нас к озеру «Девичье». Я неудачно оступилась и резко выкрикнула. Минут через пять, большими прыжками к нам, через всю опушку летел наш кот – не облезлый, не больной, а рослый красавец с блестящими желтыми глазами. Угостили мы его, чем смогли. Ел он не спеша, видно был не голоден. Пообещали коту прийти. Шея у него еще не совсем зажила.
И ходили мы потом зимой по лесу, и летом на велосипедах, и кричали, и звали. Оставляли корм в тех местах, где его видели, это было возле «Горнешное». Спрашивали у рыбаков и отдыхающих. Может, он боялся уколов и лекарств, которыми его лечили.
Я читала истории, когда животные возвращались домой, проделав сотни километров. Хоть и пошутила подруга, что Тимоша женился на лисе, мы все равно очень долго верили в его возвращение.

Л.А. Фомина
Количество просмотров: 1278

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2024. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro