№25 от 19 июня 2019 года

...Соревновались по настольным спортивным играм

11 и 12 июня в Бологое проходил чемпионат Центрального федерального округа по настольным спортивным играм. В наш город приехали спортсмены из Москвы, Егорьевска, Конакова, Удомли. К сожалению, не смогли приехать участники из Брянска, Владимира, городов Подмосковья. Несмотря на это, соревнования получились представительными, в них приняли  участие 25 спортсменов - 14 мужчин и 11 женщин.

Чемпионат был организован Федерацией настольных игр России (ФНСИР), администрацией Бологовского района, Тверской областной организацией Всероссийского общества инвалидов. Готовил соревнования методист и судья международного уровня ФНСИР Борис Иванов.

Тверскую область представляли 8 сертифицированных спортсменов, 7 из которых имеют разряды. В игре новус наш Егор Васяткин стал 4-м, Елена Васяткина стала 2-й, уступив московской спортсменке. В игре шаффлборд Егор Васяткин занял 1-е место, Владимир Володенков - 3-е. В игре джакколо победу завоевала Ирина Гусарова, Елена Васяткина стала 2-й; в мужском турнире Антон Илларионов - на 2-м месте, Владимир Михайлов - на 3-м. Победителям были вручены кубки, призерам - медали и дипломы.
Соревнования были отборочными на чемпионат России, который должен состояться в октябре в Москве.
Спортсмены выражают благодарность за помощь в организации соревнований администрации Бологовского района и, в частности, начальнику районного управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики О.С. Комлевой, Спортшколе г. Бологое, секретарю соревнований Инне Андрияновой и спонсору Д.В. Буркову.
После завершения соревнований и награждения победителей у сцены возле Спортшколы был проведен мастер-класс, где свое мастерство продемонстрировали победители и призеры чемпионата, а Б.К. Иванов рассказал о каждой игре.

Ранее, 25 мая, в Санкт-Петербурге состоялся чемпионат России по игре новус. Он собрал 69 спортсменов из разных регионов. Турнир был представительным, в нем выступали участники чемпионата Европы и кубков мира.
Команда Тверской области состояла из 4-х человек - 3-х бологовцев (Бориса Иванова, Антона Илларионова, Елены Васяткиной) и жительницы Удомли Ольги Кузнецовой. Вполне успешно выступили наши женщины: набрав одинаковое количество баллов, О. Кузнецова заняла 9-е место, а Е. Васяткина - 10-е. Мужчины тоже в первой половине списка: Б. Иванов стал 21-м, А. Илларионов - 26-м.
Организаторы соревнований предложили провести чемпионат России по игре новус в 2020 году в г. Бологое.