Город Бологое
Тверская область

«Опять начну сначала...»

- На лошадях тут где катают, не подскажете? - жителям Ильятино часто задают подобный вопрос. И ответ звучит привычный:
- До конца поселка езжайте, а там на горе сами увидите.
И мы увидели: два пушистых, точно норковых мерина, черный и рыжий. С длинными челками, задумчивыми карими глазами и мягкими губами. Конно-спортивный клуб «Два коня».


Для городских людей общение с такими животными если не в диковину, то в радость точно. Сюда приезжают отдыхающие с окрестных турбаз, жители района. Одни, опасливо вцепившись в луку седла, чинно катаются по загону, другие лихо гарцуют по окрестным полям. Каждому свое.
Открыли клуб верховой езды супруги Калинины, Вадим и Варвара. В недавнем прошлом жители подмосковной Балашихи. Первый вопрос, который им задают при знакомстве: «Чего вас потянуло-то в тверскую глубинку?» И мы не удержались, спросили о том же.
- В Балашихе мы определенного уровня достигли, - рассказывает Варвара, - и финансового , и профессионального. Захотелось попробовать себя в новой сфере. Это поиск себя, кризис среднего возраста, если хотите. Я по специальности дефектолог, но последние годы работала в агентстве недвижимости. У мужа был свой бизнес. Сыну 15 лет, учится в 9 классе, серьезно занимается греко-римской борьбой, его мы на родню в Подмосковье оставили.
Стоило ли сюда переезжать? По состоянию души и настрою - да! Хотя знай мы, каких трудов стоит содержать хозяйство, не поехали бы в деревню. Но о переменах мы не жалеем. Уезжать никуда не собираемся.

Идея круто изменить свою жизнь возникла не сразу. Так сложилось, что в течение десяти лет Калинины отдыхали на турбазе в Бологовском районе. Наслаждались красотой здешних мест. Потом Вадим пристрастился к охоте, стал ездить сюда чаще. (Вот и во время нашего приезда хозяина не оказалось дома: всех охотников вызвали на волчью облаву). Хобби затянуло настолько, что решил получить высшее образование по специальности биолог-охотовед и в перспективе работать в лесничестве.
Купили в Ильятино дом. С 2010-го обосновались на Тверской земле. Изначально заводить лошадей не думали, но как-то в Погарино увидели коня и загорелись. В 2011-м году вместе с коровами и быком была куплена пара башкирских лошадей. С рогатым поголовьем вскоре пришлось расстаться: решить все свалившиеся на них проблемы Калинины оказались не готовы. Молоко сдавать некуда. Пробовали продавать частным порядком - то не заберут вовремя, то еще что-нибудь. В результате и коров, и быка продали.

- Не рассчитали мы свои силы, - улыбается Варвара, - надо было попривыкнуть, осмотреться, а уж потом живность заводить. Сначала хотели коровник, чтоб технологии новые, оборудование современное... Нереально тяжело для нас оказалось. Денег много потратили, ничего не заработав.
А лошади захватили. Работать с ними не труд - удовольствие. Я закончила курсы в Москве при Национальной Федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта, дающие мне право работать инструктором по лечебно-верховой езде. Направление, которое хочется развивать - иппотерапия (физкультура на лошади). Общение с лошадьми полезно больным людям, особенно детям. Мы сажаем ребенка на лошадь без седла и ведем в поводу. Такой массаж на биотренажере получается, плюс общение с животным.
Однако к нетрадиционной терапии у нас относятся с недоверием. А зря. Польза от таких занятий для больных детей есть. Насколько мне известно, по Тверской области, кроме областного центра, мы единственные, кто занимается иппотерапией.

Пока мы разговариваем с Варварой, во дворе, в загоне резвятся Мулат и Азиат. Норовистые башкирские кони. Если верить специалистам, эти лошадки неприхотливы, морозоустойчивы (могут до минус 30 на улице находиться). Но хозяева их берегут, если очень холодно, уводят на конюшню греться. В месяц содержание одного коня обходится минимум в 6 тысяч рублей. Доходов от лошадей пока немного. Они только-только себя прокармливают. Зимой посетителей меньше, летом, особенно по выходным - отбоя нет. Но все больше людей узнает об ильятинских «лошадках», уже появились постоянные клиенты.

«Опять начну сначала...»


Спрашиваю, к чему оказалось привыкать труднее всего.
- К дефициту общения, - улыбается Варвара. - Бывали дни, муж уедет, так, кроме как с лошадьми и Интернетом, и поговорить не с кем. Но мы постепенно обрастаем знакомствами, друзьями. Правда, некоторые местные жители до сих пор нам у виска крутят, мол, не наскучило еще лошадиное хобби. Мы не обижаемся.
Вообще забавно получилось: пока жили еще в Балашихе, я по работе оформляла документы отселяющимся из ЗАТО Озерный в Электроугли. Когда расспрашивала о здешнем житье, все удивлялись: мы уезжаем поближе к цивилизации, а вы, наоборот, в медвежий угол, зачем?!
Не знаю, нам тут нравится, несмотря ни на что. Посетители вот просят баню построить: пока дети на лошадях катаются, взрослые хотят попариться. Будем думать, как создать более комфортные условия для людей. Хотя мне гораздо интересней заниматься реабилитацией детей, нежели баней.
В моей жизни деньги уже были, теперь хочется другого: чтобы люди приехали, отдохнули, зарядились позитивом. Чтобы больные детки поправлялись, общаясь с лошадьми. А что с нами будет завтра, загадывать не берусь. Поживем - увидим.

А мне подумалось: побольше бы таких «ненормальных» к нам приезжало, может тогда деревни вторую жизнь обретут. Пусть не жили Калинины прежде сельским трудом, но у них есть цель, возможности и желание строить свой новый мир.

Елена Письменчук
Количество просмотров: 1528

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2024. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro