Город Бологое
Тверская область

“Для нас главное - двигаться вперед”

В последнее время в Бологое стала назревать дискуссия по поводу действующей системы формирования Собрания депутатов МО «Бологовский район». В очередном номере газеты «Перекресток всех дорог» было опубликовано открытое письмо с призывом вернуть прямые выборы депутатов районного Собрания, подписанное уважаемыми в городе людьми.
Выражая искреннюю признательность авторам обращения за проявленную гражданскую активность, считаю необходимым открыто и честно высказать свою позицию по этому вопросу.
Для начала хотелось бы напомнить, каким образом у нас появилась ныне действующая система формирования районного депутатского корпуса. С инициативой о ее принятии в ноябре 2009 года выступил Совет депутатов Гузятинского сельского поселения. Инициатива гузятинских депутатов не противоречила закону: она целиком и полностью основывалась на ч. 1 п. 4, п. 5 ст. 35 Закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Инициатива получила поддержку в абсолютном большинстве поселений. Решение депутатов Гузятинского сельского поселения было опубликовано в газете «Новая жизнь», одновременно о нем было проинформировано районное Собрание 4-го созыва под председательством Н.Н. Кулакова и Территориальная избирательная комиссия.
В этом решении предлагалось избрать в районное Собрание по 2 депутата от каждого поселения. То есть было предусмотрено равное представительство территорий. Ведь Бологовский район – это единое целое. И от каждого поселения, маленького или большого, зависит развитие района в целом. В итоге, в состав представительного органа вошли 22 депутата, 11 из них – главы поселений. Таким образом, ныне действующий, 5-й состав районного Собрания был сформирован по новой системе.

В том, что эта система работает эффективно и демократично, я убедился, будучи еще главой Куженкинского городского поселения. Все мои коллеги по депутатскому Собранию оказались профессиональными, компетентными и, что немаловажно, патриотично настроенными людьми. В первую очередь это касается глав, ведь кому, как не им, лучше всего знать проблемы своих территорий и находить пути их решения.
Сегодня у некоторых складывается ошибочное впечатление, что если от города в Собрании всего 2 депутата, то они не имеют там «права голоса», все «одеяло» перетаскивают на себя народные избранники из села. Это далеко не так: любые решения принимаются на Собрании консолидированно.
Поверьте, что ни у кого из сельских депутатов нет желания ущемить права горожан. Напротив, они хорошо понимают, что в первую очередь должен развиваться центр района – город Бологое, и только в этом случае получат развитие и все остальные территории. Образцовый пример работы в районном Собрании показала глава города Бологое Галина Михайловна Игнатьева - человек, болеющий за него всей душой, внимательно вникающий во все хозяйственные вопросы и «болевые точки». Все это время за ее спиной был сильный, многочисленный корпус бологовского городского Совета депутатов, многие решения которого напрямую влияли и на политику районного Собрания.
Двери моего кабинета, кабинета главы администрации МО «Бологовский район» В.Б. Попкова всегда открыты для любого депутата – городского или сельского, с каждым я готов вести конструктивный диалог, вместе работать над общими задачами. Также никто не отменял такой действенный рычаг воздействия на районное Собрание, как процедура публичных слушаний, на которые выносятся проекты наиболее важных для района решений.
Еще одно расхожее заблуждение, что депутаты, избранные путем делегирования, ничего самостоятельно не решают, что все они – «марионетки» в руках главы. Тех, кто так считает, приглашаю принять участие в межкомиссионных заседаниях районного Собрания. Там вы увидите и горячее обсуждение всех вопросов, и конструктивную критику со стороны депутатов в адрес главы района и главы администрации…
Никакого всеобщего «одобрямса» нет: коллеги спорят между собой, доказывая необходимость пойти по тому или иному пути. Но в итоге мы приходим к общему «знаменателю».
Поймите правильно: смысл работы депутатов районного Собрания – не в политических дрязгах, а в принятии решений, идущих на благо всех жителей района.

Конечно, как демократично настроенный человек, я не имею ничего против прямых выборов районных депутатов. Возможно, при условии экономической и социальной стабильности в Бологовском районе, и прежде всего в самом Бологое, это было бы идеальным вариантом. К сожалению, сейчас в городе очень много серьезных проблем, которые накопились еще задолго до прихода к управлению районом нынешней власти в моем лице и лице главы администрации В.Б. Попкова.
Сегодня, когда полномочия по хозяйственным вопросам города перешли, наконец, к району, мы серьезно взялись за решение многих больных для бологовцев вопросов. Наша первоочередная задача – преодолеть кризис в городском ЖКХ. На старте - реализация планов по строительству в городе многоквартирного жилья, открытию новых предприятий, созданию рабочих мест для молодежи. Появились перспективы по возрождению сельского хозяйства в районе…
И вот сейчас, когда осуществление этих планов стало возможным, нам опять предлагают полностью перекроить систему выборов районного Собрания. Не потому ли мы все время и «буксуем» в своем развитии, что как только наладится работа, мы спешим все коренным образом изменить? Не будет никакого движения вперед, если каждый новый созыв Собрания депутатов станет не работать, а обкатывать новую систему.

Я с большим уважением отношусь к мнению Общественного совета при администрации района, равно как и к мнению всех политических партий. Я также с уважением отношусь к жителям, которые не равнодушны к политической жизни района, - мне известно, что собираются подписи под указанным обращением. Однако, согласно федеральному законодательству и Уставу МО «Бологовский район», принять решение, по какой системе проводить выборы в районное Собрание, могут только депутаты районного Собрания нынешнего созыва. Все депутаты высказываются за действующую систему. С инициативой о ее изменении может выступить представительный орган любого поселения, но поддержать ее должны не менее чем две трети поселений. В прошлом году вопрос об изменении системы вносился, но поддержки не нашел.
И я не собираюсь «давить» на коллег, склоняя их к иному решению. Но если вдруг депутаты районного Собрания изменят свое мнение и предпочтут прямые выборы – так тому и быть. Как глава я обязан безоговорочно принять любую их волю, несмотря даже на то, что для проведения прямых выборов город и район понесут существенные финансовые затраты. Так, общие расходы на организацию избирательной кампании в этом случае дополнительно составят не менее 3 миллионов рублей. Считаю, что эти средства следует направить на благоустройство нашего города.
При этом хочу обратить внимание, что депутаты, которые входят (и войдут) в состав депутатского корпуса Собрания, - это наши земляки, которых и так изберут на прямых выборах, но в своих поселениях. Мы с вами отдадим им свои голоса, значит, окажем доверие. Зачем же тратить дополнительные средства?

Полагаю, что сегодня всем нашим жителям, стоит серьезно задуматься, что для них важнее - стабилизация обстановки в родном районе с реализацией жизненно важных программ либо политическая и межпартийная борьба, к которой, как правило, и приводят прямые выборы депутатов. И это отнюдь не будет способствовать конструктивной работе ни Собрания депутатов, ни администрации района.
Для нас же главное – двигаться вперед, решать давно назревшие вопросы, которые волнуют жителей города и района.
Надеюсь на ваше понимание и поддержку!

С уважением, А.Г. Козлов, глава МО «Бологовский район»



Количество просмотров: 3010

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2024. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro