Город Бологое
Тверская область

Родной 10-й школе: талантливых учителей и преданных учеников

Уважаемая редакция газеты «Перекресток». Хочу поблагодарить вас за новогодний подарок, который вы сделали мне, напечатав в первом номере газеты статью Владимира Тимашева о моей однокласснице Татьяне Леонтьевой. Этой статьей вы всколыхнули очень далекие и теплые воспоминания о нашей школе №10, о наших учителях и одноклассниках.
Приближается столетний юбилей родной школы, и эта статья еще раз напомнила о том, что «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей». Я благодарна Геннадию Николаевичу Леонтьеву за то, что он вспомнил нашу первую учительницу – Зинаиду Ивановну Булычеву.
Ведь именно она 1 сентября 1964 года приняла в своем классе 44 ученика. Вдумайтесь только – 44, а не 25 и даже не 30, как сейчас. Эта невысокая, чуть полноватая, но какая-то домашняя и уютная женщина могла быть строгой и требовательной, доброй и чуткой, веселой и озорной с нами. Это она научила нас не только читать, писать и считать, но и думать, анализировать, сопереживать и помогать друг другу.
Я никогда не забуду, как мы, начиная со второго класса, стали писать сочинения и лучшие из них Зинаида Ивановна заставляла нас переписывать в специальные альбомы. Сочинение нужно было не просто переписать, а еще красиво оформить, нарисовав рисунок или приклеив какую-то иллюстрацию из журнала, подходящую к теме сочинения. И таких 40-листовых альбомов, заполненных детскими сочинениями за всю начальную школу, было очень много.
Зинаида Ивановна учила не только читать и писать – она учила нас дружить. Помню, с каким нетерпением мы ждали праздников 23 февраля и 8 Марта. В эти дни мы дарили друг другу подарки, я до сих пор храню детскую книгу с надписью своего одноклассника Бори Заваруева.
Класс был большой, как я уже сказала, дети разные: и озорные, и тихие, и способные, и те, кому нужна была помощь в учебе. Зинаида Ивановна не только сама старалась «подтянуть» отстающих, но и нас приучила помогать друг другу. И после окончания начальной школы мы не прерывали связь с первой учительницей – стали пионервожатыми в октябрятских звездочках ее следующего класса.
А в пятом классе нас приняла в свои объятия Светлана Алексеевна Янюшкина – учитель биологии и наш новый классный руководитель. К сожалению, нашей «классной мамой» она побыла только 2 года, но на всю жизнь я сохраню в памяти доброту, душевность, чуткость и удивительную мягкость этой прекрасной женщины. Ее теплая и приветливая улыбка встречала нас каждый день, а мы порой доставляли ей немало забот и огорчений. Простите нас, милая Светлана Алексеевна!
Нашему классу вообще повезло с учителями. Особенно хочется вспомнить учителя математики Антонину Яковлевну Лобаневу и учителя русского языка Людмилу Михайловну Иванову. Никого мы в школе так не боялись, как их. Разбор домашних сочинений с Людмилой Михайловной после гневных и грозных ее оценок переходил в самое смешное действо, когда из других классов заглядывали к нам и спрашивали, почему нам так весело. Она могла так оценить и разобрать по полочкам твое «творение», что в следующий раз ты уж наверняка таких ляпов не допустишь.
А строже и требовательнее Антонины Яковлевны, наверное, в школе не было учителя. Но знания она могла вложить в наши головы, даже помимо нашей воли. Я не раз вспоминала этого учителя добрым словом, когда приходилось помогать своим детям по математике и алгебре. Светлая вам память, Людмила Михайловна и Антонина Яковлевна!
К сожалению, в коротком письме обо всех учителях не расскажешь, но я уверена, что все мои одноклассники добрым словом вспоминают и учителя химии Киру Николаевну Дмитриеву, и учителя географии Таисию Михайловну Григорьеву, и учителя физики, а в дальнейшем и классного руководителя Любовь Ивановну Никифоренко, и всех, всех наших учителей. Мои одноклассники так же, как и я, привели своих детей в нашу школу, а некоторые уже и внуков. А это значит, что школа живет.
Так пожелаем же нашей родной 10-й школе процветания, талантливых учителей и преданных учеников.

Выпускница 1974 года
Е.Е. Никифоренко (Измайлова)
Количество просмотров: 3446

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2024. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro