Город Бологое
Тверская область
№ 4 от 22 января 2014 года

Открывая мир

С древнейших времен известно о способности дерева избавлять от накопившейся отрицательной энергии. Резьба по дереву требует особых качеств характера: здесь нужны усидчивость, терпение, кропотливость. Очень важно сделать нужный срез, чтобы раскрыть природные свойства дерева. Увидеть его красоту помогает мастер.
Открывая мир

Для Валерия Михайловича Никифорова резьба по дереву - и хобби, и работа, которая доставляет удовольствие. Сейчас ему 58, работать с деревом начал лет с 30. До этого много чего перепробовал, искал себя. Учился на резчика по камню, посещал рисовальные классы при Академии художеств в Петербурге, окончил художественное училище им. Венецианова в Твери по специальности - художник-оформитель.
Уже более четверти века преподает ребятишкам художественные премудрости. После тверского училища осел в Бологое. Успел поработать в Детской школе искусств (еще при директоре Б.И. Маркоишвили), потом в двух музыкальных школах вел художественные дисциплины, последние 10 лет трудится в детской художественной школе и занимается с малышами в «Школе радости» при ДШИ. Самым младшим его воспитанникам чуть больше пяти, старшим - 15-17.
- Что меня привлекает в работе с детьми? - размышляет Валерий Михайлович. - У меня один сын, а хотелось иметь много детей. Наверное, происходит процесс замещения: я общаюсь с маленькими, они моя большая семья. Я учусь у них радости жизни. Общение с детьми - одно удовольствие: у них такое незамутненное сознание, сам ребенком становишься! Это радость - открывать человечку мир!
Вот представьте: берешь кусок пластилина, просто колбаска. Потом накидаешь на нее горошин - стручок гороха получился. Детишки уже бегут родителям показывать - стручок вышел!
Когда приходят самые маленькие, они ничего не умеют, не работает ни мелкая моторика, ни воображение. Потом постепенно, глядя друг на друга, перенимают приемы. Через несколько месяцев прогресс налицо. Поначалу скажешь: «Сделайте колобка!» Они просто катают шарик из пластилина. А потом начинают понимать, что колобок может радоваться или огорчаться, надо только воображение подключить.
Я, кстати, интересную тенденцию замечаю: дошколятам стало трудно создавать сказочный образ. Они не могут представить, каким должен быть персонаж. Может, современные мультфильмы и книги влияют на сознание детей? Лет двадцать назад я с такой проблемой не сталкивался.
Перед нами, преподавателями, стоит задача научить детей видеть мир. Со старшими ребятами, лет с 10, начинается уже серьезная работа - живопись, композиция. Резьба по дереву у нас идет как факультатив. Девочкам хочется шкатулку сделать или оправу резную, мальчикам ближе мифические сюжеты. Важно познакомить ребенка с техникой, показать, что таится в куске дерева.
Открывая мир
Свои персональные работы по резьбе не стремлюсь афишировать. Это для души, для себя. Видите, как бывает: только в середине жизни открыл для себя это занятие, хотя я по специальности художник-оформитель. В резьбе привлекает сопротивление материала. Кто-то любит камень, а мне интересно ощущать под руками дерево, видеть, как после долгих трудов на твоих глазах рождается что-то новое. Любой кусочек дерева неповторим, живет своей жизнью. Надо почувствовать его душу, передать его энергетику.
Очень красивые изделия получаются из дуба, но он в обработке труден. В основном же идет липа, береза, осина - эти сорта древесины помягче. Надо, чтобы тема волновала. Мне интересны библейские и мифологические сюжеты. Причем темы, которые до тебя не разрабатывались. Сначала эскиз делается, будущая композиция в миниатюре, потом начинается основная работа. Иногда долго бьешься, пока выйдет нужный результат.
Бывает, попросят знакомые - делаю на подарок часы в резной оправе, еще какую-нибудь вещицу, но больше работаю для себя. Дерево вдохновляет.

Спрашиваю мастера: не жалеет ли, что в провинции остался. Отвечает, поразмыслив:
- Это вопрос риторический, где лучше. Конечно, можно было в какой-то реставрационной бригаде зацепиться, была бы другая среда, общение, зарплата. Но я не жалею, как сложилась жизнь, хотя понимаю наших воспитанников, избравших творческую стезю: они в Бологое не возвращаются, стараются реализовать себя в большом городе. Там возможностей больше, опять же выставки, музеи...
Но нельзя зацикливаться на работе. Надо совершенствоваться самому, стержень должен быть духовный у человека, и неважно, где ты живешь, в городе или деревне. Если у тебя что-то есть в душе, дети это обязательно почувствуют и переймут самое лучшее от наставника.
Смог ли я чему-то научить детей, чтобы они на мир смотрели иначе? О том не мне судить, люди со стороны должны оценить. Надо стремиться понять себя, в первую очередь. Я только в начале этого пути.
Елена Письменчук
Количество просмотров: 2412

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2024. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro