Город Бологое
Тверская область

Из редакционной почты

Спасибо пожарным за их профессионализм
Хотим выразить слова благодарности пожарным, спасшим нас от беды. В 6 часов вечера 21 декабря в нашем доме по ул. Маньковского у соседей начался пожар. Пожарные приехали быстро, работали слаженно, профессионально, ответственно. Благодаря им наша квартира не пострадала от огня. Спасибо им. Выражаем благодарность руководству пожарной части и просим по возможности материально поощрить людей, тушивших пожар на ул. Маньковского.
Поздравляем их всех с Новым годом. Желаем всем здоровья, успехов в личной жизни и благополучия.
Семья Романцовых



Адвокат помогла добиться реабилитации
Хочу обратиться через газету, чтобы поздравитьс Новым годом известного в нашем городе человека – адвоката Татьяну Николаевну Нечаеву. Многие знают ее как защитника в суде с многолетней безупречной репутацией. Так случилось, что в моей судьбе она сыграла очень важную роль.
Я стал жертвой следственной ошибки и испытал сильнейшие страдания и муки от безвинного нахождения под стражей. В городе Бологое, где была известна моя хорошая репутация, я был председателем домового комитета, дружинником, Почетным донором, а для многих людей стал убийцей. Обо мне даже опубликовали в местной и областной газетах информацию, где фигурировала моя фамилия как соучастника тяжкого преступления.
До заключения под стражу я работал проводником дальнего следования пассажирских вагонов в ВЧ-8 Санкт-Петербург–Пассажирский-Московский. После освобождения из-под стражи слухи о том, что я убийца, долгое время продолжали меня преследовать. Из-за незаконного привлечения к уголовной ответственности пострадали моя честь и доброе имя. Целых 5 лет я был лишен свободы и находился в следственном изоляторе, так как обвинялся в совершении тяжкого преступления, в котором участия не принимал. Не каждому выпадает на долю такое – стать жертвой следственной ошибки.
Я потерял 5 лет жизни. И не просто потерял, а пребывал все это время в жутких, нечеловеческих условиях. Долголетнее нахождение под стражей серьезно подорвало мое здоровье. Если бы я находился в исправительном учреждении, то, возможно, испытал бы нравственные и физические страдания в меньшей степени, но все 5 лет я содержался в следственном изоляторе г. Твери.
Перенаселенность камер, страшная духота, запах нечистот, отсутствие работы и элементарных жизненных условий, инфекционные болезни – все это было нескончаемой пыткой. Число содержащихся в камере всегда превышало санитарную норму и доходило до 60 и более человек, спать приходилось по очереди. Отношение персонала СИЗО и конвоя оставляло желать лучшего. До сих пор не могу понять, как я все это вынес!
И только адвокат Т.Н. Нечаева помогла мне добиться реабилитации и восстановить попранную репутацию. Работа адвоката заняла несколько лет. И после многочисленных жалоб в прокуратуру, в Тверской областной и Верховный суды за мною было признано право на реабилитацию, был удовлетворен иск о выплате компенсации морального вреда за незаконное содержание под стражей в размере полумиллиона рублей. Эта компенсация не может вернуть мне 5 лет жизни, проведенные в неволе, без семьи, но я расцениваю эту компенсацию как извинение со стороны правоохранительных органов, допустивших в отношении меня ошибку.
Еще раз хочу поблагодарить Татьяну Николаевну за ее защиту людей, в отношении которых несправедливо или ошибочно выносятся неправосудные приговоры. Спасибо вам огромное за то, что вы помогли отстоять мое доброе имя!
Геннадий Иванович Соколов
Количество просмотров: 2678

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2024. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro