Город Бологое
Тверская область

Три встречи с Сашенькой Долговой

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ
Наша первая встреча состоялась 16 января 2012 года. Я был приглашен на сольный концерт юной пианистки Сашеньки Долговой, внучки моих старых и добрых знакомых Терпигорьевых. Сидели они оба, и Василий Ильич, и Валентина Сергеевна, в концертном зале Детской школы искусств, и как мне показалось, были счастливы. Ну как же?! Их Сашенька, серьезная и одухотворенная, играла для полного зала. А слушатели были буквально покорены ее исполнением. Они не раз кричали с благодарностью «Браво!» юному музыканту и вновь и вновь просили повторить понравившиеся им музыкальные моменты…
Сашенька Долгова, смущенная, но счастливая, стояла на сцене перед публикой и принимала поздравления с обворожительной и скромной улыбкой.

ДУШЕВНЫЙ РАЗГОВОР
Вторая встреча была в прошлом году 23 августа. Перед беседой удалось мне с разрешения Саши познакомиться с ее шажочками успехов в музыке. Передо мной лежали десятки документов с красочными вензелями, печатями и подписями очень уважаемых в музыкальном мире специалистов и крупных чиновников в области культуры. Насчитал в папке 53 (!) награды и поощрения.
На всем протяжении учебы в Тверском музыкальном училище имени М.П. Мусоргского Сашенька Долгова была стипендиатом губернатора Тверской области. Она лауреат и дипломант международных и российских творческих конкурсов «Открытая Европа», «Золотые таланты содружества», «Звездный час», «Дельфийские игры», «Молодые дарования» и других. В официальном представлении о юной пианистке говорится так: «Обладает яркими музыкальными способностями, эмоционально богатым внутренним чутьем и воображением. Ее исполнению свойственны образность, глубина мышления, исполнительская воля, стремление к масштабности…»
…В доме ее дедушки, под сенью лип сквера на Советской площади Бологое, передо мной сидела не просто именитая уже, хотя и очень молодая пианистка (ей было только двадцать лет), но еще и привлекательная, скромная и думающая девушка.
По словам самой Сашеньки Долговой, она где-то до десятилетнего возраста не могла выбрать для себя главное и основное. Ведь она отлично поет и танцует. Интересно говорила моя собеседница о комплексном воздействии на душу человека музыки, вокала и пластики танца. Лишь их симбиоз превращается в гармонию искусства и притягательные образы для слушателей и зрителей в концертном зале. Но нужно было выбирать для себя что-то одно из этих увлекательных занятий. И она выбрала музыку…
Бабушка поначалу отвела Сашеньку в музыкальную школу на класс баяна. Но уже через три занятия это девчушке не понравилось. Позднее она оказалась у опытного педагога Елены Алексеевны Губановой в классе обучения на фортепиано. О своих педагогах Саша говорила много и с благодарностью. И Елена Алексеевна Губанова, и Татьяна Ивановна Крон, и другие преподаватели музыкальной школы в Бологое, и преподаватель уже в Тверском музыкальном училище Регина Сафоновна Мошкина, Заслуженный работник культуры РФ, смогли помочь ей найти себя в мире музыки.
Успех в занятиях музыкой, по мнению нашей землячки, - это непременно бесконечный труд, отказ от некоторых радостей жизни и развлечений и, конечно же, пустого времяпрепровождения.

Три встречи с Сашенькой Долговой


У БЕЛОГО РОЯЛЯ...
На концерт внучки 6 февраля 2013 года в ЦКиД меня заранее пригласила Валентина Сергеевна Терпигорьева. Был я благодарен заботливой бабушке пианистки. Самому было интересно послушать Сашеньку Долгову и ощутить перемены в манере игры теперь уже студентки Московской академии музыки.
Концерт был замечательный. Наша землячка за последний год значительно повзрослела и превратилась из угловатой и стеснительной девчушки в обаятельную и привлекательную девушку. Заметно вырос и ее недюжинный музыкальный талант. По-взрослому и мудро она выдерживала паузу, и, лишь мысленно проиграв внутри себя музыкальный «кусочек», пианистка нежно, но и властно опускала пальцы на клавиши белого рояля. Сашенька Долгова своим концертом как бы открывала сценическую жизнь этого инструмента, приобретенного администрацией района специально для ЦКиД совсем недавно.
...Зал буквально замирал, когда в нем звучала музыка прелюдий, опусов и фуг Шопена, Рахманинова, Листа. И в момент вдруг взрывался аплодисментами, когда замолкала последняя нота произведений великих музыкантов!

…Медленно шагал домой после концерта по вечернему городу. Тихо падал мокрый снег. Длинная вереница автомашин и пешеходов по центральной улице города спешила после трудового дня, а я был далек от этой суеты. В ушах звучали легкие, печальные мотивы опусов Листа и Рахманинова. Они то набегали на меня, то отступали, а то вдруг словно завихрялись неожиданным аккордом и быстро замирали… Но эта легкая грусть была приятной и жизнеутверждающей. Она доказывала мне самому, как классическая музыка действует благотворно на человека…
Отличный был концерт. Порадовала землячка. Огорчало только, что в удобном зале ЦКиД были свободные места, хотя вход был бесплатным. Понимаю разумом, что это был рабочий день, да и сам зал находится не в центре города, и информация о концерте, наверное, не до всех дошла… И все же было немножко обидно за земляков. Не часто у нас выступают таланты, как наша Сашенька Долгова. Можно было бы выкроить часок-другой. Это ведь был нам всем подарок.


В.Тимашев
Фото из семейного архива Терпигорьевых

Количество просмотров: 2810

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2024. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro