Город Бологое
Тверская область

Это конец, Света!

Все началось с невинной шутки. Моя Светка вернулась домой на взводе и с порога заявила, что в этих сапогах ей холодно, что зима нынче – ого-го, и вообще ей хочется новую обувку, как у Таньки с работы, за 6 тысяч. Ну, я возьми и ляпни в шутку: мол, конец света скоро и в старых доходишь. Она на минутку задумалась, видимо, что-то решала про себя, потом, оскорбленно вскинув голову, вышла. И понеслось!
Теперь что бы я ни сделал, ни предложил – на все следовал ироничный взор моей благоверной и язвительное: «Зачем тебе это? Ведь скоро 21-е декабря». А потом она стала вести себя как-то странно. Начала запасаться консервами, лекарствами, керосинку купила! Притащила домой упаковку спичек, разных свечей коробку... Я ей с намеком про романтический вечер (при свечах), а она пальцем у виска покрутила: новости, говорит, смотреть надо, а не только футбол.
И я посмотрел. Оказывается солнечная система станет каким-то боком к галактической оси, нарушатся все космические циклы, изменятся полюса. У 0,5% населения есть шанс выжить, правда, их мозг может пожрать Ктулху, который по календарю Майя должен проснуться. 21 декабря на всей Земле пропадет электричество, свет, связь и звук как минимум на 2 недели – об этом предупредил тибетский монах. Мир может погрузиться в хаос и панику – удивительное ли дело, когда вокруг станет темно так, что не видно и собственной руки!
Вообще телевизор в декабре лучше было не смотреть: с экранов лилось такое, что в дурном сне не приснится. Журналисты захлебывались: «Китайская полиция арестовала почти 1000 человек из семи провинций, раздававших листовки и распространявших слухи о приближающемся конце света», «Россия столкнулась с дефицитом свечей, что вызвало рост цен на этот товар в 3-4 раза».
Интернет пестрел заманчивыми предложениями: «Выгодный кредит на автомобиль. Встреть конец света в новом авто!», «Купи набор первой необходимости на конец света – и ты не окажешься беспомощным в случае беды! Всего за 1900 рублей!», «Встреть конец света во всеоружии: покупай косметику фирмы...»
В российской глубинке всерьез заговорили о начале конца...
Спать я стал плохо. По ночам лежал и думал: а если и правда скоро все кончится, что я успел, чего достиг? На работе повышения не дождешься, шеф только знай нагружает, а премии другие получают. Машина у меня старая, отпуск мы проводим у тещи на даче (всю жизнь мечтал!). Из еды берем что подешевле... Даже сапоги жене купить не могу за 6 тысяч. И стало мне горько. А потом решил: все, хватит! Могу я хоть напоследок пожить по- человечески?!
Я перестал усердствовать на работе и засиживаться допоздна, зато нашел выгодную «халтурку». Добрался-таки до бассейна в выходной вместо традиционного посещения родственников жены, дочитал книжку, что два месяца пылилась на тумбочке. Время нашлось даже на кран в ванной и полку на кухне. Подумал, что неплохо было бы смотаться к знакомым в Питер, ведь давно звали.
А 22-го декабря проснулся и понял: жизнь-то налаживается! Майя ошиблись. Свет не погас, и Земля на небесную ось не налетела. И вообще впереди каникулы! На Новый год я купил Светке сапоги, о которых она мечтала, и праздники прошли в «теплой, дружественной» обстановке. Вечером 1 января мы ужинали при свечах и смотрели старый добрый фильм, я был тихо счастлив.
- Ты знаешь, милый, какой послезавтра день? - промурлыкала Светка, прижимаясь ко мне. - 3 января – конец света по старому стилю... Ты не знаешь, в чем его встречать?
- Ты что, шубку присмотрела? - со вздохом выдавил я.
Светка блаженно улыбалась.

Записала Елена Письменчук


Количество просмотров: 2699

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2024. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro