№10 от 7 марта 2018 года

Память о волейболисте Дорофееве жива!

Ежегодно в п. Куженкино проводится открытый турнир по волейболу на «Кубок имени воина-интернационалиста Алексея Дорофеева», посвященный памяти воинов, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. Нынешний турнир, ставший 19-м по счету, проходил 24 февраля и собрал 9 команд из Бологовского, Вышневолоцкого районов и Твери.

...Когда-то молоденький парнишка, учащийся Бологовского совхоза-техникума Алексей Дорофеев, не на шутку увлекся волейболом. Стал тренироваться под руководством ветерана волейбольного спорта И.Б. Хвощевского, участвовал в первенстве области по волейболу, подавал большие надежды. И бологовские волейболисты с нетерпением ожидали возвращения Алексея из армии. Но юноша попал на службу в Афганистан и погиб…
В память о нем с 1988 года волейболисты стали проводить ежегодные  матчевые встречи по волейболу в совхозе-колледже. 19 лет назад, при поддержке администрации, этим соревнованиям был присвоен статус турнирных, и они стали проводиться на новом уровне.
Каждый год турниру предшествует возложение цветов у стелы, установленной в память о воинах-интернационалистах, погибших при исполнении служебного долга. Участников турнира поприветствовали руководители и представители органов местного самоуправления, председатель бологовского районного Совета ветеранов войны и военной службы А.А. Логушин, ветеран турнира И.Б. Хвощевский. Букет цветов и денежный сертификат был вручен Валентине Обуховой, сестре погибшего интернационалиста.
Турнир проходил на двух площадках - в свежеотремонтированном спортивном зале Спеховской школы и спортивном зале воинской части 55443-ТД. Волейболисты вели красивую и жаркую борьбу за победу. Игры шли до позднего вечера, и самыми зрелищными, конечно же, стали финальные матчи. В упорной борьбе, со счетом 2:0, победу одержала команда «Россельхозбанка». На 2-м месте - команда «Спецстрой» г. Вышний Волочек. На третьем месте, так же выиграв со счетом 2:0, оказалась команда ЗАТО Озерный.
Команде «Россельхозбанка» был вручен переходящий кубок, а все победители отмечены кубками, медалями, грамотами и призами от организаторов соревнований. Также были награждены победители в номинациях «Лучший разыгрывающий», «Лучший нападающий» и «Лучший защитник».