Город Бологое
Тверская область
№ 12 от 23 марта 2016 года

Алексей Кузьмин - чемпион Европы

12 марта 2016 года в Тарту (Эстония) завершился чемпионат Европы по классическому пауэрлифтингу (силовому троеборью). На этом престижном турнире Россию представляли только два атлета. Один из них - Почетный гражданин города Бологое, многократный чемпион и рекорд-смен России и мира 33-летний Алексей Кузьмин.
Для участия в финале чемпионата России Алексей Кузьмин выиграл чемпионат Санкт-Петербурга. А на чемпионате России в Арзамасе в шестой раз подтвердил звание чемпиона страны в весовой категории до 83 кг. Он установил новый российский рекорд в приседании со штангой - 273 кг.
На чемпионате Европы на помосте сражались 16 сильнейших атлетов Европы в весовой категории Алексея. К третьему заключительному упражнению - становой тяге - атлет из Великобритании опережал Алексея Кузьмина по сумме двух упражнений на 20,5 кг. Британец заявил 277,5 кг, а Алексей - 310 кг. Если бы соперник не справился с весом, то Алексей автоматически стал чемпионом Европы. Тяжело, но британец справляется с весом 277,5 кг. Победно ликует, забыв про русского медведя.
Мы рисковать не стали, рекордов мира у Алексея много, а для сборной России был важен результат, причем лучший. Мы перезаявили на 305 кг. Конечно, этот вес далеко не предельный для нашего атлета, но психологическое напряжение было колоссальным. Алексей легко и уверенно поднял 305 кг и тем самым поставил победную точку в этом поединке.

Золото зимней спартакиады - у Ирины Севериной
16 марта в Ижевске завершилась III зимняя спартакиада молодежи России по лыжным гонкам. В заключительный день спортсмены состязались в эстафетах. Наша землячка, воспитанница тверской КСДЮСШОР №1 Ирина Северина, выступавшая параллельным зачетом за Верхневолжье и Москву, завоевала золото. В составе столичной команды она одержала победу в эстафете 4х3 км, опередив ближайших преследовательниц из Санкт-Петербурга на 6,7 секунды. Третье место заняла команда Свердловской области.
Это вторая медаль Ирины на данной спартакиаде. 13 марта в индивидуальном спринте классическим стилем она пришла к финишу второй, уступив золотую медаль спортсменке из Санкт-Петербурга, «бронза» была у лыжницы из Самарской области.

Победы Анатолия Романова

12 и 13 марта в Смоленске проходил открытый чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов. В нем участвовал наш земляк Анатолий Романов. Спортсмен завоевал 4 медали: «золото» в прыжке с шестом, «серебро» в толкании ядра и две «бронзы» - в тройном прыжке и прыжке в высоту.
Ранее в чемпионате Санкт-Петербурга, состоявшемся в конце февраля - начале марта, ветеран-легкоатлет стал обладателем двух золотых медалей - в толкании ядра и прыжке.

Успехи бологовских гонщиков

В районе города Вышний Волочек 12 марта был организован ралли-спринт, в котором приняли участие 16 экипажей из Твери, Вышнего Волочка и Бологое. Наш город представляло автомобильное раллийное сообщество «Барс».
Экипажи выступали в трех зачетах - «Передний привод», «Задний привод» и «Полный привод». Каждый должен был пройти по два круга в трех заездах. Бологовец Александр Бахвалов стал победителем в зачете «Задний привод». В зачете «Передний привод» наш спортсмен Александр Бельц пришел четвертым, уступив бронзовому призеру всего секунду. Еще три бологовских гонщика - Николай Герасимов, Михаил Васильев и Артем Сергеев - заняли 6-е, 7-е и 8-е места соответственно в своих зачетах.