Город Бологое
Тверская область
№15 от 10 апреля 2019 года

О переносе счетчика на улицу

«Я жительница поселка Березайка, захотела поменять электросчетчик, обратилась в бологовский РЭС. Они меня заставили вынести его на улицу за свой счет. Законно ли это?» 
Ваш вопрос мы адресовали в пресс-службу филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго». В ответе на запрос, в частности, говорится: «Места установки и метрологические характеристики устанавливаемых электросчетчиков (далее приборы учета) должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании. Согласно п.144 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии,  приборы учета устанавливаются на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сетевой организации и потребителей, то есть на фасаде дома или на опоре (трубостойке), установленной на границе земельного участка домовладения. 
В соответствии с требованием пункта 81 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», оснащение частного жилого дома прибором учета, ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, его надлежащие техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена возлагается на собственника жилого дома.
В случае выхода из строя приборов учета (в том числе истечения межповерочного интервала поверки) у потребителей - собственников жилых домов, с состоявшимся технологическим присоединением к электросети, перенос прибора учета в шкаф наружной установки, расположенной на фасаде дома или на ближайшей к дому опоре (трубостойка) линии электропередачи, возможен.
Что касается нарушения п. 1.5.27 Правил устройств электроустановок (ПУЭ), согласно письму от 27.05.2011 г. N 10-00-12/1699 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, требования ПУЭ носят рекомендательный характер и не являются приоритетом к применению в отношении других нормативных актов».
Если мы правильно трактовали разъяснения, то перенос счетчика в шкаф наружной установки носит рекомендательный характер. 

Количество просмотров: 12
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru


© 2013—2018. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro