Город Бологое
Тверская область
№28 от 11 июля 2018 года

Через 3 дня на туфлях лопнула подошва

Вопрос потребителя: 
«Купила туфли. Поносила их 3 дня, у обуви проявился недостаток - лопнула подошва. Обратилась к продавцу с требованием об отказе от некачественных туфель и возврате уплаченных за покупку денежных средств. Продавец мое требование решил удовлетворить, но при условии - денежные средства, уплаченные за туфли, возвращаются за вычетом 500 рублей, так как я туфли носила несколько дней. Прав ли продавец?»
В рассматриваемом случае условие продавца неправомерно. При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
 (Комментарий основан на положениях п. 27 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену»). 
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в г. Вышнем Волочке
Количество просмотров: 161

Информационно-аналитический еженедельник

г. Бологое, ул. Гагарина, д. 4

телефон: : 8 (48238) 2-30-14

mail: pvdbologoe@mail.ru

© 2013—2019. Разработано в Студии Интернет-проектов Konceptum.pro | Администрирование и поддержка сайта: Авдеев М.А.

Konceptum.pro